В Покровском епархиальном образовательном центре прошла игра «По страницам Покровской летописи»

DSC099215 декабря преподаватель Покровского епархиального образовательного центра Елена Николаевна Плахова провела игру «По страницам Покровской летописи». Эта игра подвела итог в изучении предмета «Православное краеведение», который изучали слушатели двухгодичных вероучительных курсов для взрослых.

Почетным гостем мероприятия стал Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

⇒ Вопросы и ответы к игре «По страницам Покровской летописи» ⇐ 

В игре приняли участие четыре команды: «Покровские умники», «Волостные писари», «Слободские мастеровые» и «Волжские умельцы».
Игра прошла в три этапа. Во время первого этапа, посвященного истории города, участники должны были вспомнить важные даты, рассказать об интересных событиях. Их ожидали и творческие задания – насыпать фунт соли, традиционным орнаментом украсить украинскую рубашку, продемонстрировать, для чего нужен был рубель, а также написать предложение в соответствии с правилами грамматики начала ХХ века.
Во втором этапе участники вспоминали о знаменитых людях – попечителях храмов и социальных учреждений, благодетелях, прославивших наш город.
Третий этап был посвящен храмам. Участники игры вспомнили все храмы, до революции украшавшие Покровск. А также, посмотрев кадры уникальной хроники из Энгельсского краеведческого музея, определили дату ее создания, вспомнив историю Покровского храма.
Епископ Пахомий отметил, что в этой игре участники не только демонстрировали знания, но и закрепляли пройденный материал. «Для православного человека очень важно возрастать в любви, в том числе и к своей малой Родине», – подчеркнул Владыка.
Первое место в игре заняли участники команды «Волостные писари» – О.А. Родионова, С.А. Ходаковский, Л.С. Ситникова. Они получили грамоты и журналы «Православие и современность». Остальные участники игры также получили в подарок журналы и сертификаты участников.
Директор Центра Л.Г. Курканина обратила внимание, что в номере журнала содержится несколько материалов о святых и святынях нашего края. А значит, изучение его истории для участников курсов не должно завершиться с окончанием преподавания предмета «Православное краеведение».
Встреча закончилась совместным чаепитием.