Флористы украсили крест к празднику

IMG_9341

13 августа выпускники прикладного курса «Флорист» украсили Свято-Троицкий кафедральный собор к празднику Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Флористы украсили крест, который торжественно выносится и полагается на аналое в центре храма во время праздничного богослужения. Для украшения были использованы рускус и эустома.

В цветочной композиции преобладает фиолетовый цвет, считающийся традиционным цветом праздников, посвященных Животворящему Кресту Господню. В этом цвете соединены красный (цвет Крови Христовой и Его Воскресения) и синий, указывающий на то, что Крест открыл нам дорогу в Небо.

Со дня праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня начинается Успенский пост, который будет продолжаться две недели, до праздника Успения Пресвятой Богородицы, который Православная Церковь празднует 28 августа.