В Покровском епархиальном образовательном центре прошла секция «Современная православная миссия»

b847dcc6960e146e9acdc52a018a6c8317 октября в рамках IV Покровских Образовательных чтений в конференц-зале Покровского епархиального образовательного центра состоялась секция «Современная православная миссия».

На секции присутствовали помощники благочинных по миссионерскому служению, педагоги общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Открывая работу секции, ее руководитель священник Артемий Добрынин, являющийся также руководителем миссионерского отдела Покровской епархии, поприветствовал участников и пожелал Божией помощи в благополучном проведении мероприятия.

Также перед началом работы секции директор Покровского епархиального образовательного центра Л.Г. Курканина познакомила собравшихся с его работой и основными направлениями деятельности.

Священник Артемий Добрынин выступил с докладом «Миссионерские братства в истории России». В своем выступлении отец Артемий подчеркнул, что создание миссионерских братств было вызвано распространением сект и старообрядчества. Работа братств была многогранна и плодотворна, они занимались просветительской и социальной деятельностью. Особое внимание священник уделил Саратовскому братству Святого Креста, которое действовало с 1866 по 1917 год.

Доклад на тему «Опыт пастырского окормления глухих и слабослышащих людей» представил клирик храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Саратова, руководитель общества глухих при храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священник Андрей Солодко.

В своем докладе отец Андрей подробно рассказал об опыте организации при храме бесед по изучению основ православной веры для людей с нарушениями слуха и курсов по изучению жестового языка, которые проходят с ноября 2015 года, а также о совершении богослужений с сурдопереводом. На Пасху впервые в Саратовской епархии была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

Отец Андрей рассказал и о проблемах, с которыми они столкнулись в работе с глухими людьми:

— Жестовый язык затрагивает в основном материальную и бытовую стороны жизни. Людям, не имеющим слуха, трудно объяснить абстрактные и тем более религиозные понятия, — ведь они мыслят конкретными образами материального мира. Даже слова, существующие в русском языке, перевести на язык жестов непросто, а образы языка церковнославянского — намного сложнее и глубже.

Это направление миссионерского служения очень заинтересовало присутствующих на секции представителей школ-интернатов для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 и № 3 г. Энгельса, которые задали отцу Андрею многочисленные вопросы.

Пресс-служба Покровской епархии

17 октября 2016
Фотографии Екатерины Шматко