Состоялось пленарное заседание IV Региональных Покровских Образовательных чтений

0b88c246e917eddb9146b82afcb8b3f5С 15 по 25 октября в городе Покровске (Энгельсе) проходят IV Региональные Покровские Образовательные чтения, в этом году посвященные теме: «1917–2017: уроки столетия нашего края».

Региональные Покровские образовательные чтения объединяют усилия в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения представителей Левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

18 октября в актовом зале Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ им. Ю.А. Гагарина состоялось пленарное заседание Покровских чтений.

В холле учебного заведения гости познакомились со стендом, рассказывающим о деятельности Покровского епархиального образовательного центра, а также с рабочими тетрадями и сборниками контрольно-измерительных материалов для воспитанников воскресных школ, подготовленными сотрудниками центра. Гостям и участникам заседания волонтеры вручали подарки с символикой Покровских чтений.

Участниками мероприятия стали духовенство, представители Саратовской, Покровской и Братской епархий, государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели культуры, руководители и педагоги вузов, общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники.

Открывая заседание, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий обратил внимание на тему образовательного форума: «1917-2017: уроки столетия».

– Мы будем говорить о том, какие уроки предлагает нам непростой, драматичный ХХ век, как они должны повлиять на наш сегодняшний и завтрашний день, и самое главное о том, как говорить об этом с детьми и юношеством. Особое внимание не только во время чтений, но и на протяжении всего следующего года мы будем уделять подвигу новомучеников и исповедников.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились гость нашей епархии Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, министр образования Саратовской области Марина Анатольевна Епифанова и заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Егоровна Ванина.

Пленарное заседание продолжилось выступлением докладчиков. Епископ Покровский и Николаевский Пахомий представил доклад «Уроки столетия в перспективе развития современного общества», в котором отметил, что наша задача состоит в том, чтобы мы постарались дать оценку важным событиям ХХ века, проанализировали их последствия и извлекли ценные уроки для будущего.

О трагических событиях, которые должны стать уроком для всех последующих поколений, рассказал секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин. Доклад «Комплекс мероприятий, приуроченных к общему празднованию в честь местных святых. Опыт Саратовской митрополии» был подкреплен большим количеством примеров, описывающих кропотливый труд по сбору сведений о саратовских новомучениках.

Заключительной частью мероприятия стала торжественная церемония награждения. Епископ Пахомий вручил сертификат на приобретение учебной литературы по Основам православной культуры муниципальному образованию «город Энгельс», в лице заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяны Егоровны Ваниной.

Архиерейской грамотой Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина «За большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодежи и сохранение традиций отечественного образования» была нfграждена председатель комитета образования и молодежной политики администрации Энгельсского муниципального района Алевтина Анатольевна Матасова.

Архиерейскими грамотами «За активное участие в образовательной и просветительской деятельности Покровской епархии Русской Православной Церкви» награждены: заместитель главы администрации, председатель комитета образования администрации Марксовского муниципального района Оксана Алексеевна Елисеева, председатель комитета образования администрации Балаковского муниципального района, и.о. зам. главы администрации по социальным вопросам Татьяна Павловна Калинина, начальник управления образования администрации Советского муниципального района Ольга Николаевна Турукина, руководитель пресс-службы и Информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Юлия Кабдуллаевна Земскова.

Благодарственными письмами отмечены труды методиста Муниципального казенного учреждения «Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области» Натальи Алексеевны Соколовой, учителя истории и обществознания, Основ православной культуры МОУ «СОШ с. Питерка» Питерского района Саратовской области Ирины Валентиновны Кондратьевой, учителя немецкого языка «Лицей р.п. Степное» Советского района Саратовской области Ирины Львовны Мефоковой.

Напоследок Епископ Пахомий выразил признательность за поддержку и помощь в организации Покровских образовательных чтений руководству ЭТИ СГТУ им. Ю.А. Гагарина, поблагодарил участников и пожелал всем плодотворных трудов.

Спонсором Покровских образовательных чтений выступил депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарёва В.Г. Архипов.

Пресс-служба Покровской епархии

18 октября 2016