В епархиальном образовательном Центре прошел круглый стол «Уроки истории: взгляд в будущее»

ef7d2feccad75bd4e98707318e701c5a21 октября в Епархиальном Покровском образовательном центре, в рамках четвертых Покровских образовательных чтений, прошел круглый стол «Уроки истории: взгляд в будущее». Его участниками стали руководители епархиальных отделов Покровской епархии, благочинные и их помощники, представители Саратовской епархии, районной власти, учреждений культуры из 18 муниципальных районов области.

Доклад на тему «Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае» представил секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии иерей Максим Плякин. Отец Максим рассказал об истории празднования Собора Саратовских святых, плодотворной работе комиссии по канонизации подвижников благочестия, связанной с поиском новых имен новомучеников. Отец Максим представил присутствующим издания, выпушенные издательством Саратовской митрополии, в которых содержатся материалы о разрушенных храмах и судьбах епископов, священномучениках, мирян, попавших под «государственную машину» репрессий на Саратовской земле.

Тему продолжила автор книги «Святая наука смирения. О жизни и духовном наследии епископа Вениамина (Милова) – Наталья Александровна Горенок. Издание было выпущено в этом году издательством Саратовской епархии и содержит рассказ о непростой судьбе Владыки Вениамина. Владыка служил на Саратовской кафедре всего несколько месяцев – с февраля по август 1955 года. Несмотря на этот факт, считается одним из самых почитаемых подвижников в Саратовской области.

О реализации проекта «Чтобы знали и помнили!» Международного грантового конкурса «Православная инициатива» подробно рассказала руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии Е.А. Гранкина. Елена Александровна отметила, что в Энгельсском краеведческом музее в настоящее время работает выставка «Чтобы знали и помнили!», раскрывающая трагические страницы истории Церкви на территории Покровской епархии. В настоящее время выставку посетили более 600 учащихся образовательных учреждений, воспитанников воскресных школ, студентов ВУЗов и ССУЗов Энгельсского района. Привлечение большого количества студентов и школьников стало возможным благодаря системной и плановой работе Покровской епархии с администрацией Энгельсского муниципального района. На заседании было предложено разработать график движения выставки по другим муниципальным районам.

О реализации проектов, направленных на духовное и нравственное воспитание молодежи, рассказали остальные участники заседания. Руководитель отдела по делам молодежи иерей Аркадий Махсумов представил доклад «Государство, общество, Церковь – взаимодействие в области защиты материнства и профилактики абортов». Отец Аркадий рассказал о реализации проекта «Спасем Семью – спасем Россию», в рамках которого студентам и школьникам разъясняются жизненно важные основы, необходимые для личностного становления молодых людей и создания счастливой семьи. Выступление отца Аркадия дополнила руководитель РМО учителей ОРКСЭ Марксовского района Саратовской области Т.Н.Кацуба в своем выступлении на тему. «Святое служение великих женщин: муниципальные Свято-Елизаветинские чтения в духовном и нравственном воспитании современниц».

Об опыте совместной работы Церкви и библиотеки в патриотическом воспитании детей и молодежи в Федоровском районе рассказала заместитель директора по работе с детьми МБУК ЦБС Федоровского района Н.В. Шамардина.

По итогам круглого стола была принята резолюция.

Пресс-служба Покровской епархии

21 октября 2016

 Фотографии Екатерины Шматко