Прошла он-лайн секция для директоров и педагогов воскресных школ

fa95e5e4b929c8584c45e1af0c4c2cb722 октября в Покровском епархиальном образовательном центре работала секция «Приоритетные направления деятельности воскресных школ Покровской епархии». Директора и педагоги воскресных школ провели свою встречу в рамках Покровских образовательных чтений. В этом году секция впервые работала в онлайн режиме: к участникам при помощи интернета смогли присоединиться педагоги из Архангельского, Николаевского, Федоровского и Балаковского благочиний.

Руководитель методического объединения педагогов воскресных учебно-воспитательных групп Покровской епархии Н.Л. Бударина представила исторический обзор о возникновении и развитии воскресных школ, описала их различные типы. Она познакомила директоров вновь образованных воскресных школ с процедурой их аттестации.

Не секрет, что и в новых, и в уже действующих воскресных школах не хватает порой педагогов для ведения различных дисциплин. Директор Центра Л.Г. Курканина рассказала собравшимся о перспективах кадрового обеспечения воскресных учебно-воспитательных групп, о сроках работы курсов повышения квалификации педагогов в текущем учебном году. Также Лариса Геннадьевна говорила о дальнейшем сотрудничестве с педагогами школ в издании методических пособий, назвав те дисциплины, по которым пособия будут выпущены в первую очередь.

Помощник благочинного по образованию и катехизации, учитель физики и ОРКСЭ, МОУ «СОШ с. Звонарёвка» Т.Н. Кацуба рассказала о проведении Свято-Елисаветинских чтений в Марксовском районе. Идея этих чтений родилась у Тамары Николаевны во время Рождественских чтений в 2015 году. Привлечь внимание педагогов и детей к образам святых жен, сделать их идеалом для современных девочек и женщин – вот цель их организаторов. В этом году чтения пройдут 23 ноября в г. Марксе. Тамара Николаевна пригласила коллег принять в них участие.

В завершение руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова выступила с докладом на тему: «Общие проблемы в организации работы воскресных учебно-воспитательных групп отдаленных приходов. Переаттестация воскресных учебно-воспитательных групп». Она акцентировала внимание участников на переаттестации из воскресных учебно-воспитательных групп в воскресные школы.

Затем педагоги обсудили насущные вопросы организации и работы воскресных школ.

Пресс-служба Покровской епархии

22 октября 2016

Фотографии Алексея Лузгана, Татьяны Уютовой