В Покровском епархиальном образовательном центре прошел круглый стол на тему «Ответственное родительство»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

26 октября в Покровском епархиальном образовательном центре состоялось заседание круглого стола «Ответственное родительство». Организаторами заседания выступили Покровская епархия, Совет женщин ЭМР, ГУЗ «Областной Центр медицинской профилактики».

Мероприятие организовано с целью привлечения внимания молодежи к проблеме ответственного родительства, повышению роли традиционных семейных ценностей в семье и современном обществе. В диалоге приняли участие руководители епархиальных отделов, представители ГУЗ «Областной Центр медицинской профилактики», врачи перинатального центра, многодетные семьи, студенты ВУЗов и ССузов г. Покровска (Энгельса).

Открывая дискуссионную площадку, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Е.А Гранкина, акцентировала внимание на реализации проекта «Культурно-просветительский центр «Покровский луч», в рамках которого для студентов и школьников проводятся мероприятия направленные на пропаганду традиционных семейных ценностей. Участникам круглого стола была показана презентация о семье «Мы желаем Вам». После показа началась живая дискуссия по теме. Участники встречи активно отвечали на вопросы: что в вашем понимании ответственность и ответственное родительство? Какой должна быть счастливая семья, а также, с какими трудностями она может столкнуться? Ответы на эти вопросы студентам помогли найти многодетные мамы Анна Павловна Абросимова, Елена Николаевна Светличная, Елена Николаевна Чернышева. О том, как специалисты   женской консультации помогают молодым семьям, где ожидается рождение малыша, рассказала врач- гинеколог Инна Викторовна Исакова. Рассуждая о таком течении современного времени, как «гражданские браки», руководитель отдела по молодежному служению Покровской епархии, иерей Аркадий Махсумов отметил, что сегодня современный мир активно призывает «брать от жизни все!». В этом случае очень важно, чтобы мы слушали иной голос, который свидетельствует о таких непреходящих ценностях, как семья и дети. «Суррогат же, который предлагает наше общество нужно называть своими именами. Например, не «гражданский брак», а «блуд», не искусственное прерывание беременности, а «убийство»» – подытожил отец Аркадий. Подводя итого круглого стола, председатель совета женщин ЭМР Е.А. Шевчук и начальник отдела по гигиеническому обучению и воспитанию ГУЗ «Областной Центр медицинской профилактики» Т.М.Алексеева, отметили важность и необходимость совместной работы Церкви, государственных учреждений и общественных организаций в возрождении института семьи.

В завершении мероприятия участникам встречи были вручены в подарок книги протоиерея Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь». За активное участие в организации и проведении круглого стола благодарственными письмами от ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» были отмечены руководитель епархиального отдела по молодежному служению иерей Аркадий Махсумов, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии Е.А.Гранкина, председатель Совета женщин ЭМР Е.А. Шевчук.

Мероприятие подготовлено в рамках проекта культурно-просветительский центр «Покровский луч». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общественной организацией «Союз женщин России».

Пресс-служба Покровской епархии

26 октября 2016

Фотографии Алексея Лузгана, Татьяны Уютовой