Прошла встреча Епископа Пахомия с родителями воспитанников воскресной школы «Преображение» и Покровского епархиального образовательного центра

21 марта в Покровском епархиальном образовательном центре состоялась встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с родителями воспитанников воскресной школы «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) и образовательного центра. На этой встрече также присутствовали педагоги школы и центра.

Директор образовательного центра Л.Г. Курканина задавала Владыке вопросы, волнующие многих родителей. Как понять выражение – «нести свой крест» и можно ли говорить о том, что для родителей воспитание детей является крестом? Как приучить детей к посту? Семья распалась – нужно ли маме искать второго брака, чтобы в воспитании детей ей помогал мужчина? Ребенок конфликтует в школе с неверующими одноклассниками. Как помочь?

«Главное для ребенка – его семья. Если у него сложатся открытые, доверительные отношения с родителями, если он будет чувствовать поддержку родных, то сможет преодолеть многие трудности. Важно, чтобы у наших детей была церковная среда для общения. Чтобы у них был пример иной жизни, отличающейся от того, что они порой могут увидеть на улице», – сказал Владыка Пахомий.

Родителей также интересовали планы дальнейшего благоустройства кафедрального собора, возможность открытия в городе православного детского сада и православной гимназии. Участники встречи обсудили перспективы развития курса «Основы православной культуры» в образовательных школах.

Встреча продлилась более двух часов, а вопросов осталось еще очень много. Родители и педагоги поблагодарили Владыку Пахомия за интересный и полезный разговор и попросили, чтобы такие встречи проходили в образовательном центре регулярно.

В завершение каждый участник встречи получил на память православную книгу о семье, о воспитании детей.