Педагоги Образовательного центра приняли участие в V межрайонной научно-практической конференции «Православная книга – путь к преображению души»

23 марта на базе Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ им. Ю.А. Гагарина состоялась V межрайонная научно-практическая конференция «Православная книга – путь к преображению души».

Проведение форума приурочено ко Дню православной книги, празднование которого решением Священного Синода Русской Православной Церкви установлено 14 марта, в день выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол», изданной первопечатником диаконом Иоанном Федоровым в 1564 году.

В мероприятии приняли участие духовенство Покровской епархии во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием, представители областной и городской администрации, СМИ, научного сообщества, деятели культуры, сотрудники библиотек, педагоги вузов, общеобразовательных учебных заведений и воскресных школ, педагоги Покровского епархиального образовательного центра.

В фойе института работала ярмарка-выставка православной литературы и православной периодики. Также гостям вручали подарки с символикой конференции.

Тема форума в этом году носит название «Православное литературное наследие XX века».

Как отметил Епископ Пахомий в своем приветственном слове к участникам конференции, «обращение к этой теме не случайно – в этом году мы вспоминаем о том, как сто лет назад наше общество пережило одно из тех событий, которые делят историю на периоды до и после. И обращение к литературному наследию дает нам возможность лучше понять людей, которые жили в то время, извлечь уроки для будущего и настоящего».

Также участникам конференции приветственные адресы направили министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области С.Ю. Зюзин, министр образования Саратовской области М.А. Епифанова, министр социального развития Саратовской области Л.В. Колязина.

Пленарное заседание продолжилось чтением доклада Владыки Пахомия: «Уроки любви к Церкви и Отечеству: книжное наследие митрополита Вениамина (Федченкова)», в котором рассказывалось о замечательном подвижнике ХХ века, чье наследие современный читатель только начинает для себя открывать.

Также на заседании выступила гость из Москвы – сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, аспирант Московского православного института святого Иоанна Богослова Елена Григорьевна Балашова с докладом на тему: «Методические материалы по проведению занятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской».

После чтения основных докладов состоялась церемония награждения победителей межрайонного конкурса «Книга – источник открытий», который традиционно проводится накануне празднования Дня православной книги. Епископ Пахомий наградил ребят дипломами и подарками, а затем вручил благодарственные письма за помощь в организации и проведении конференции директору Энгельсского технологического института А.В. Яковлеву, сотрудникам: заместителю директора по организационно-воспитательной работе М.М. Кардаш, председателю студенческого профкома Е.Ю. Горбачевой, специалисту по организационно-воспитательной работе Е.А. Даниловой, а также сотруднику Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Е.Г. Балашовой и менеджеру по взаимодействию с регионами фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» И.В. Ширшовой.

Затем участники конференции продолжили работу в четырех секциях, посвященных темам: «Книжное наследие новомучеников и исповедников Церкви Русской», «Конкурс “Православная инициатива” в развитии культурно-просветительской и социальной деятельности Покровской епархии», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской в православной литературе», «Учебно-методические разработки по подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской в помощь педагогу».

В числе докладчиков – педагоги общеобразовательных и воскресных школ, светские и храмовые библиотекари, деятели культуры, педагоги Образовательного центра.  поделившиеся своими творческими наработками и опытом.

Заключительным этапом конференции стало подведение итогов и принятие резолюции.

Пресс-служба Покровской епархии

23 марта 2017

Фотографии Алексея Лузгана, Татьяны Уютовой