Прошел VI епархиальный конкурс чтецов Покровской епархии «Хвалите имя Господне»

29 марта в Покровском епархиальном образовательном центре прошел ежегодный епархиальный конкурс чтецов для воспитанников воскресных школ Покровской епархии «Хвалите имя Господне».

Конкурс, организованный епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, проходил в три этапа. Сначала лучших чтецов отбирали в воскресных учебно-воспитательных группах, затем проходил межблагочиннический этап, победители которого выступили на заключительном – епархиальном этапе.В конкурсе приняли участие воспитанники воскресной школы «Преображение» и Образовательного центра.

Конкурс прошел по нескольким направлениям: «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковнославянском языке» и «Выразительное чтение текстов духовно-нравственного содержания»: поэтические и прозаические произведения. Всех участников поделили на три возрастные группы: 7-8, 9-11 и 12-16 лет.

Перед началом конкурса клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Игорь Сергеев в сослужении духовенства собора совершил в храме молебен.

Затем началась работа конкурса по направлениям. Выступления участников оценивали священнослужители Покровской епархии, сотрудники епархиальных отделов, педагоги. При чтении богослужебных текстов оценивались навык чтения, знание церковнославянских цифр, умение найти нужный текст в богослужебных книгах, понимание читаемого текста, умение передать его смысл. Во втором направлении жюри оценивало выбор произведения, знание текста наизусть, выразительность чтения, умение передать смысл произведения.

Конкурсные площадки посетил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и послушал выступления конкурсантов.

После подведения итогов состоялась церемония награждения, на которой Владыка Пахомий поздравил победителей, а тех, кто не занял призовые места, призвал не отчаиваться.

Все участники конкурса получили в подарок учебную Псалтырь и календарь Покровской епархии, а победителям Владыка Пахомий вручил дипломы и подарки.

Победители конкурса