Епископ Пахомий встретился с педагогами модуля «Основы православной культуры» Энгельсского муниципального района

19 апреля в Покровском епархиальном образовательном центре прошел культурологический семинар для учителей, входящих в состав методического объединения педагогов Основ религиозных культур и светской этики (модуль «Основы православной культуры») Энгельсского муниципального района. На встрече присутствовал Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Директор Образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина рассказала собравшимся о празднике Светлого Христова Воскресения, уделив особое внимание историческим и научным подтверждениям этого великого события. Подробно она остановилась на иконографии праздника, рассказе о Туринской плащанице, схождении Благодатного огня в Великую субботу, накануне Пасхи.

Педагог «Основ православной культуры» «СОШ № 32» Наталья Викторовна Царева представила мастер-класс по проведению одного из уроков по учебнику А.В.Кураева. Урок был посвящен христианскому пониманию подвига и жертвенности.

Главный хранитель Энгельсского краеведческого и преподаватель Центра Елена Николаевна Плахова познакомила педагогов с рабочей тетрадью по курсу «Православное краеведение». Это пособие планируется издать к началу 2017-2018 учебного года. Автор пособия рассказала о его содержании, об актуальности данного курса для юных покровчан.

Владыка Пахомий побеседовал с педагогами о духовно-нравственном и культурологическом воспитании школьников и предложил способы взаимодействия Покровской епархии с общеобразовательными школами Энгельсского муниципального района.

Также Епископ Пахомий поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и подарил педагогам куличи.

Затем педагоги посетили колокольню Свято-Троицкого кафедрального собора, где смогли попробовать себя в роли церковных звонарей.