В Покровском епархиальном центре состоялся выпускной вечер первой группы взрослых слушателей двухгодичной образовательной программы

30 мая в Покровском епархиальном образовательном центре состоялся выпускной первой группы слушателей вероучительных курсов.

У иконы преподобного Сергия Радонежского собравшиеся спели тропарь святому, затем прозвучал последний звонок и выпускники под торжественную музыку прошли в актовый зал.

Там их ожидали ведущие выпускного вечера – «капризная королева», которую сыграла выпускница Центра Надежда Сидорова, и педагог Марина Евгеньевна Шмелёва в роли «наставницы». Ведущие расспросили гостей обо всех дисциплинах, пройденных за два года, о трудностях, которые приходилось преодолевать, об интересных и радостных моментах.

Марина Евгеньевна провела игру «аукцион», во время которой выпускники отвечали на импровизированные вопросы педагогов.

Затем помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Покровского благочиния иерей Алексий Талалаев и директор Образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина вручили выпускникам свидетельства об окончании обучения и памятные подарки – книги и фотографии.

С напутственными словами выступили педагоги Центра, в числе которых: руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов, руководитель информационно-издательского отдела епархии М.Е. Шмелева, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова. В адрес выпускников прозвучали слова поздравлений и добрых пожеланий.

Выпускники, в свою очередь, обратились к наставникам со словами благодарности, прочитали для них авторские стихи, вручили памятные подарки. В том числе и набор икон двунадесятых праздников – для Образовательного центра. А для будущих слушателей Центра выпускники подготовили плакат «16 полезных советов тем, кто придет за нами».

Встреча продолжилась чаепитием, во время которого проводились различные викторины, конкурсы и народные игры.

Заключительным и наиболее трогательным моментом стало проведение «свечки». Все собравшиеся рассказывали о том, что они поняли благодаря центру, чему научились, что принесло наибольшую радость.

Встреча завершилась совместной молитвой – пением благодарственного тропаря Спасителю.