В Покровской епархии вышли в свет новые рабочие тетради для воспитанников воскресных школ

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Покровском епархиальном образовательном центре вышли в свет рабочие тетради для воспитанников воскресных школ.

Рабочая тетрадь по дисциплине «Устройство православного храма и богослужение»

Тетрадь разработана группой педагогов воскресных школ Покровской епархии совместно с руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации Юлией Кабдуллаевной Земсковой. Пособие предназначено для детей 7-8 лет.

Тетрадь содержит 14 уроков. Из них дети смогут узнать о внешнем и внутреннем устройстве православного храма, о священнослужителях, церковных постах и праздниках, о Таинствах и богослужениях Православной Церкви. На каждой странице представлены наглядные фотоматериалы. Дети смогут не только в доступной форме усвоить представленный материал, но и закрепить его через выполнение творческих заданий.

Также разработчики тетради предлагают детям внимательнее познакомиться с храмом, в который они ходят, и ответить на вопросы по пройденным темам. В рубрике «Это интересно» ребята узнают об истории возникновения тех или иных церковных канонов и традиций.

Рабочая тетрадь «Священная история. Новый Завет»

Тетрадь предназначена для детей 8-9 лет. Разработчиком пособия является педагог воскресной школы «Преображение» Мария Анатольевна Свистунова.

В тетрадь из двух частей вошло 27 уроков. В ходе урока дети смогут познакомиться с Евангельским событием или притчей, записать незнакомые слова в «детский православный словарь», выполнить тестовые задания по пройденной теме.

В рубрике «Это интересно» дети узнают о библейских местах, христианских святынях, культурном христианском наследии. Даны ссылки на видеосюжеты в сети интернет для совместного просмотра с родителями.

Рабочая тетрадь «Православное краеведение» для учащихся воскресных и общеобразовательных школ по курсу ОРКСЭ

Данная тетрадь предназначена для детей 9-11 лет и содержит в себе уникальные сведения о православной истории Покровской земли.

Пособие состоит из 12 уроков. Благодаря теоретической части уроков дети познакомятся с историей основания города Покровска (Энгельса), узнают о разрушенных храмах, о святых и святынях родной земли, о людях, которые творили нашу историю, о жизни Покровской епархии в наши дни и о многом другом.

Практическая часть состоит из заданий, направленных на осмысление пройденного материала, а также нацеливающих воспитанников на самостоятельную исследовательскую деятельность. Также тетрадь содержит приложение для педагогов со сценариями игровых познавательных программ по курсу.

Пособия призваны сделать преподавание вероучительных предметов более насыщенным и интересным для детей, а также облегчить труд педагогов воскресных школ.

Ранее в Покровской епархии были изданы рабочая тетрадь «Священная история. Ветхий Завет» и сборники контрольно-измерительных материалов.

По вопросам приобретения учебно-методических комплектов обращаться в Покровский епархиальный образовательный центр лично или по телефону: 8 987 302 99 17.