Флористы украсили Свято-Троицкий кафедральный собор к празднику Преображения Господня

Выпускниками Покровского епархиального образовательного центра, обучавшиеся на прикладном курсе «Флорист», к празднику Преображения Господня  был украшен Свято-Троицкий кафедральный собор.

На Преображение церковь облачается в белое, напоминая нам о просиявшем на горе Фавор нетварном Божественном свете. В этот день издревле было принято приносить в храм для освящения начатки плодов нового урожая. Христиане первых веков приносили виноград и колосья пшеницы. В наших широтах «гроздия» заменили яблоками, обильно поспевающими в августе, отчего и пошло второе, народное название праздника — «Яблочный Спас».

Флористы составляли не только цветочные композиции, но и в особой технике оформляли аналойную икону, архиерейскую и иподьяконкие свечи. Были использовали орхидея, фрезия,  два вида цветка эустомы, гвоздика. В качества стаффажа в работе применялся папоротник и салал.