В Покровском епархиальном образовательном центре прошло мероприятие по программе духовно-нравственного развития «Семейная гостинная».

 

22 августа Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса) с экскурсией посетили подопечные Энгельсского социального центра помощи семье и детям «Семья». Подобные встречи сотрудники центра регулярно проводят в рамках проекта «Семейная гостиная», в программу которой входят экскурсии по храмам и монастырям. «Семейная гостиная» – совместный проект Покровской епархии, Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья» и Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация».

В этот день встреча была посвящена юбилейному Дню города Покровска (Энгельса). С историей покровских храмов гостей познакомила руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии М.Е. Шмелева. Она провела участников встречи по собору, рассказала о чтимых святынях, о правилах поведения в православном храме. Особо обратила внимание гостей на украшенную икону праздника. Они узнали о том, какое событие вспоминает Церковь в день Преображения Господня и почему этот праздник в народе именуется «Яблочный Спас».

Для того, чтобы получше узнать о современной церковной жизни, взрослым и детям предложили посетить Покровский епархиальный образовательный центр. Здесь их встретила директор Л.Г. Курканина, которая познакомила гостей с основными направлениями работы центра. Лариса Геннадьевна пригласила детей записаться в воскресную школу, а взрослых на вероучительные и прикладные курсы, на которых можно овладеть церковной профессией. Посетители центра с интересом посмотрели видеоролики о работе курсов «Флорист» и «Звонарь». «Я желаю всем вам проявить интерес к церковной жизни, открыть для себя церковный календарь. Тогда ваше посещение храма будет осмысленным, вы откроете для себя целый мир», – пожелал гостям на прощание Лариса Геннадьевна.