Победители V Межъепархиального конкурса чтецов от воскресной школы «Преобжения» и Покровского епархиального образовательного центра Покровской епархии приняли участие в архиерейском богослужении

9 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его преосвященству сослужили клирики Саратовской и Покровской епархий.

Богослужебные уставные тексты за Всенощным бдением читали победители V детского Межъепархального конкурса чтецов на церковнославянском языке.  В их число вошли воспитанники воскресных школ Покровской епархии и Покровского епархиального образовательного центра.

Во время богослужения в собор был доставлен ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской.

По окончании богослужения Владыка Пахомий обратился ко всем со словами проповеди:

«Сегодня мы совершаем память всех святых, просиявших в Саратовской земле. Здесь и святители, и священномученики, и преподобномученики, и православные миряне, которые пострадали за исповедание Православия от безбожной власти. Люди, которые свои подвигом засвидетельствовали свое глубокое благоговение к  Православной Церкви и вере. Для православного человека церковная служба это не просто молитва, это своего рода образ жизни. Во время богослужения сердце православного христианина наполняется величайшей радостью. И еще большая радость, когда ты слышишь, что Божественные слова произносят дети. Те, кому через 10-20 лет придется передать нашу Церковь. И дай Бог, чтобы они были благоговейными, искренними, добрыми христианами. Чтобы они по-настоящему понимали  и любили богослужение  и могли поделиться этой радостью с  ближними, а также передать свои знания будущим поколениям».

Затем Владыка вручил почетные грамоты и памятные подарки юным чтецам.

Фоторепортаж