В Покровском епархиальном образовательном центре прошел практический семинар, посвященный грантовым ресурсам

20 октября в рамках V Покровских образовательных чтений в Покровском епархиальном образовательном центре состоялся практический семинар «Грантовые проекты как ресурсы развития православных инициатив». В семинаре приняли участие благочинные и их помощники, социальные работники храмов Покровской епархии, руководители и сотрудники организаций соцзащиты, а также учреждений культуры и образования Энгельсского муниципального округа.

Участников семинара поприветствовала руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом Е. А. Гранкина. «Социальное проектирование помогает воплотить в жизнь реальные идеи и дает возможность потрудиться на благо ближнего в самых различных областях: образовании, культуре социальном служении», – сказала Елена Александровна. Ее поддержал куратор секции протоиерей Александр Писларь, отметив, что грантовая поддержка открывает широкие возможности для реализации проектов Церкви, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Доклад на тему «Детская мультстудия «Азбука Православия» в приобщении детей к традиционным ценностям» представил педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» с. Александров-Гай А.А. Тюрин. В рамках реализации проекта дети получили возможность осваивать навыки создания мультфильмов.

О возможностях проектной деятельности в социальной защите материнства и детства в Балаковском благочинии рассказала помощник благочинного по социальному служению Г.А. Ворожейкина. Галина Александровна отметила, что с помощью проекта «Спаси меня, мама не хочет дитя» в 2014 г. была качественно улучшена работа по предабортному консультированию.

О реализации проектов в области социального служения и просветительской деятельности в Покровской епархии рассказала Е. А.Гранкина. С 2015 года по сегодняшний день Покровской епархией реализовано шесть проектов в области социального служения и культурно-просветительской деятельности. Проектная деятельность способствовала развитию партнерских отношений между епархией, социальными учреждениями и структурными звеньями администрации. Два проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» позволили восполнить пробел по нехватке информации об эпохе гонений на Русскую Православную Церковь на территории Покровской епархии. Благодаря финансированию фонда президентских грантов был оснащен Покровский епархиальный центр, приобретены книги, проведены церковно-общественные мероприятия.

Во второй части семинара с докладом на тему «Социальное проектирование как стратегия развития социально ориентированных некоммерческих организаций (практический опыт работы благотворительного фонда «Александр Невский» г.Саратова)» выступила руководитель фонда В.А.Кузнецова. Вера Алексеевна поделилась опытом работы в благотворительной организации, которая системно оказывает комплексную социальную поддержку семьям с детьми с ограниченными возможностями. Директор фонда в настоящее является руководителем проекта «Семья – территория возможностей», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Вера Алексеевна подробно рассказала о том, как правильно оформить заявку на грантовый конкурс, какие ошибки чаще всего допускаются при ее составлении, а также как правильно рассчитать бюджет.

По итогам семинара была принята резолюция:

1) Проводить в рамках церковно-общественных форумов практические семинары и обучающие мастер-классы, посвященные   вопросам осуществления проектной деятельности и участия в конкурсах грантов с привлечением специалистов.

2) Развивать в благочиниях социально-значимую проектную деятельность через тесное взаимодействие с муниципальной властью, учреждениями культуры и образования, а также принимать активное участие в конкурсах, инициированных Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива» и фондом Президентских грантов и т.д.

Фоторепортаж