Взрослые слушатели 3 группы Покровского епархиального образовательного центра совершили экскурсию в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Волге

Слушатели первого года обучения двухгодичной образовательной программы Центра совершили экскурсию в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Волге г. Покровска (Энгельса)  в рамках курса «Православное краеведение». Ее провела педагог курса Плахова Елена Николаевна.

Во время экскурсии слушатели познакомились с особенностями этого храмового творения.

Храм выдержан в стиле древнерусского зодчества домонгольского периода. Стиль этот особенный — он сочетает византийские традиции духовной и светской жизни, сложившиеся в V–VIII веках в Восточной Церкви, и самобытность русского мироощущения. За образец мастера взяли тип крестово-купольного провинциального храма, появившийся в Византии как раз к моменту Крещения Руси и ставший главенствующим практически во всем православном мире. Этот храм-часовня совсем крошечный, поэтому его решили оборудовать аудиоаппаратурой, чтобы богослужение можно было слушать, находясь не только внутри, но и снаружи.