Урок-экскурсия в мастерской художника-иконописца для слушателей Покровского епархиального образовательного центра

«Иконоведение» —  одна из дисциплин, с которой  взрослые Покровского епархиального образовательного центра знакомятся на второй год обучения.  17 ноября занятие было проведено в мастерской иконописца. Наталья Андреевна Горбачева, иконописец Свято-Троицкого кафедрального собора, рассказала слушателям, о том, как создается образ.

Взрослые узнали как готовится доска для иконы, как выбирается образец для написания. А самое главное – как сам иконописец настраивается на эту работу. «Прежде чем писать образ святого, иконописец должен помолиться ему, познакомиться с житием и попросить Божией помощи в работе», —  отметила Наталья Горбачева.

Особый интерес у взрослых вызвал процесс подготовки красок. Наталья провела небольшой мастер-класс, показав, как иконописец готовит эмульсию из желтка и растертых красок. Далее Наталья Горбачева познакомила слушателей со всеми этапами доличного и личного письма. Золочение – очень не простой и отвественный процесс, который требует особой тщательности и аккуратности. Участники урока смогли рассмотреть нежнейшие листы сусального золота.

Надписание чина святости и имени подвижника, а также освящение образа – завершающий этап длительного и непростого процесса.

«Икону нужно выстрадать.  Это не выражение творческих исканий иконописца, а следование канону в результате которого рождается образ», — завершила  встречу Наталья.