Открытый урок «Изображения Богородицы» из цикла «Мировые шедевры»

3 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре прошел открытый урок по предмету «Иконоведение». Урок цикла «Мировые шедевры» был посвящен теме «Изображения Богородицы». Его для слушателей 1-ой и 2-ой групп подростков Центра подготовила и провела руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии, педагог Центра Марина Евгеньевна Шмелева.

На занятии в качестве гостей присутствовали также взрослые слушатели образовательных программ Центра.

Тема встречи была выбрана не случайно, так как участники урока собрались накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. За время занятия собравшиеся проследили жизненный путь Богородицы по картинам, а также увидели, как менялось у художников представление о Матери Господа. Учащиеся познакомились со стихотворениями, посвященными празднику, затем сравнили картины и иконы известных художников, таких как Джото ди Бондоне,Тициана Вечеллио, Михаила Васильевича Нестерова, Сандро Ботичелли и других.