Слушатели Покровского епархиального образовательного центра совершили паломническую поездку перед Рождеством Христовым

 

С 1 по 6 января 2018 года слушатели Покровского епархиального образовательного центра совершили паломнические поездки. Поездка в Москву была посвящена 100-летию восстановления патриаршества в России.

Слушатели посетили Донской ставропигиальном мужской монастырь, где узнали о нелегком служении Патриарха Тихона, об обретении его нетленных мощей. Смогли увидеть икону Божьей Матери  «Донская», в честь которой монастырь носит название.

Посетили Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. Благодаря которым окунулись в эпоху, в которую жил Святейший Патриарх Никон, в его житие связанное с этими обителями, в историю основания Патриархом Никоном Ново-Иерусалимского монастыря, где смогли прикоснуться к святыням первообраза: Святую Голгофу, Камень миропомазания, Живоносный Гроб Господень, место обретения Животворного Креста Господня.

Каждый человек, посетивший Новый Иерусалим, может увидеть его истинную красоту и подобно святому апостолу Иоанну Богослову, из глубины сердца воскликнуть: «Я видел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» (Откр 21:12).

Также побывали на экскурсии «Святые обители милосердия», где посетили Марфо-Мариинскую обитель, помолились в храме Григория Неокесарийского.

Паломнические поездки всегда были и остаются неиссякаемым источником благодати, ради стяжания которой и совершается посещение святых мест.