В Покровском епархиальном образовательном центре состоялся духовный концерт

18 февраля, в Прощеное воскресенье, в Покровском епархиальном образовательном центре прошел духовный концерт «Завтра Великий пост». Во встрече приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора священник Аркадий Махсумов, священник Вячеслав Москалев и священник Димитрий Вразовский, педагоги, учащиеся и гости Центра.

 

→ Презентация к концерту

→ Стихи и песни, прозвучавшие в концерте

После общей молитвы собравшихся  приветствовала руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева: «Завтра наступает Великий пост – время, которое по-настоящему ценят и любят церковные люди. А те, кто к храму еще только присматривается, объясняют для себя пост по-разному – как причуду, диету, традицию давно минувших дней.  Они еще не были на постовых богослужениях, не вдыхали удивительный и неповторимый воздух Великого поста. А сможем ли мы объяснить себе и другим его значение? Рассказать, зачем Церковь установила пост лично для каждого из нас?».

На эти и другие вопросы гости мероприятия искали ответы в стихах архиепископа Иоанна (Шаховского), схиигумена Саввы (Остапенко), иеромонаха Василия (Рослякова),  цитатах святых отцов разных веков христианства. Проникновенные духовные песнопения, настраивающие душу на покаяние, исполнил Архиерейский хор собора под управлением Светланы Владимировны Хахалиной, а также мужской хор учащихся Центра под управлением священника Димитрия Вразовского.

Владыка Пахомий сердечно приветствовал всех, поздравил с началом святой Четыредесятницы и отметил, что Великий пост для  христианина – время ожидаемое и радостное. Архиерей напомнил, что понять всю глубину Великого поста можно только посещая будничные богослужения. «Мера поста для всех разная, но главное в нем – это молитва, как в храме, так и дома, а также работа над собой, то есть – неосуждение ближних, борьба со своими грехами и страстями», – сказал Владыка.  Он поблагодарил присутствующих за радость общения и преподал всем благословение.

Завершился концерт общим чаепитием.

→ Презентация к концерту

→ Стихи и песни, прозвучавшие в концерте

Фоторепортаж