Представители Покровского епархиального образовательного центра приняли участие в заседании рабочей группы по реализации православного компонента в ДОУ

15 марта в МДОУ «Детский сад №81» г. Покровска (Энгельса) состоялось выездное заседание рабочей группы по введению и реализации православного компонента в дошкольных образовательных учреждениях. Участниками форума стали: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин, руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов, старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО СОИРО Елена Владимировна Аристархова, руководитель отдела РОиК Покровской епархии Юлия Кабдуллаевна Земскова, директор Покровского епархиального образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина, заведующая детским садом Моисеенко Татьяна Владимировна, методист Исхакова Элла Михайлова, заведующие и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений Саратовской области.

Приветствуя собравшихся, Юлия Кабдуллаевна и Лариса Геннадьевна поблагодарили администрацию и педагогический коллектив детского сада за тесное сотрудничество с епархией, отметили их хорошие достижения в работе с детьми по программе, содержащей православный компонент.

Гостям встречи было представлено театрализованное мероприятие «Годовой круг Церковных праздников». Педагоги в форме презентации рассказывали о уроках и внеурочных мероприятиях, посвященных праздникам церковного календаря, а дети читали стихи, исполняли песни и красочные танцы, отражающие культуру и традиции русского народа.

Гости встречи стали зрителями открытых уроков и мастер-классов, на которых смогли перенять опыт по проведению с детьми и их родителями бесед о православных праздниках и по изготовлению тематических подделок и сувениров.

Во второй части встречи Э.М. Исхакова представила доклад «Итоги работы коллектива ДОУ по введению православного компонента 2015-2018 гг.». Заведующая детским садом Т.В. Моисеенко рассказала о представлении опыта работы ДОУ на ежегодных XXVI образовательных Рождественских чтениях. Т.А. Приходская – заведующая МДОУ «Детский сад №71» –выступила с докладом «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам православного воспитания дошкольников».

Отец Аркадий в своем выступлении обратил внимание присутствующих на сложности, возникающие на пути тех, кто хочет насадить в сердца детей семена Божественной истины. «Все мы наследники советской эпохи, в которой не существовало слова “грех”.  Безбожная жизнь привела нас к обществу потребления, в котором приходится расти нашим детям. На них льется поток наукообразной, “веерообразной” лжи, которую и взрослые порой не могут отличить от правды.  А дети очень остро чувствуют эту нашу бездуховность и потому зачастую не могут найти в родителях утешения и нравственной опоры. Вера – это сфера очень точных знаний, которые необходимо постоянно совершенствовать», – сказал батюшка.

Протоиерей Сергий Штурбабин поделился информацией о том, что работа с православным компонентом в дошкольных образовательных учреждениях Саратовской митрополии находится на должном уровне и пожелал всем этот уровень поддерживать и повышать. Он порекомендовал педагогам делится друг с другом интересными и полезными наработками.

В своем заключительном слове Елена Владимировна Аристархова поблагодарила организаторов и гостей мероприятия за радость общения, а также призвала коллег совершенствовать свои знания о Православии. «Без чтения Евангелия мы не сможем получить глубоких знаний о нашей вере, а значит – не сможем научить ей детей», – заключила она.

ФОТОРЕПОРТАЖ