Определены победители епархиального конкурса чтецов «Хвалите имя Господне»

25 марта в Покровском епархиальном образовательном центре состоялся финальный этап конкурса чтецов на церковнославянском языке «Хвалите имя Господне». 11 детей из 18 муниципальных районов Саратовской области получили дипломы разной степени.

Как сообщила руководитель отдела религиозного образования и катехизации (РОиК) Юлия Кабдуллаевна Земскова: «С помощью конкурса, который  проходит седьмой год подряд, мы стараемся привлечь внимание учеников к богослужению. Когда дети знакомятся к красотой церковнославянского языка, они лучше входят в литургическую жизнь Церкви».

К итоговым испытаниям приступили более тридцати мальчишек и девчонок в возрасте от семи до шестнадцати лет. Дети читали тексты молитвослова и часослова, находили кафизмы в Псалтири, переводили слова на русский язык.  Влада Трибунская, впервые приехавшая на конкурс из Ершова, делится впечатлениями: «Несмотря на то, что мы соревнуемся друг с другом, все очень дружелюбны. Батюшки и педагоги нас поддерживают, а дети радуются новым знакомствам».  А постоянный участник конкурса Александр Солнцев из Перелюба отмечает: «В этом году мне запомнились интересные задания с числами – мы пробовали записать свои номера телефонов по-церковнославянски». Член жюри иеромонах Спиридон (Савин) рассказал, что многие по-настоящему интересуются языком богослужения, стараются понять его глубину, задают вопросы.

Перед церемонией награждения помощник благочинного по РОиК священник Димитрий Попеко сказал ребятам, что самая главная победа – в умении радоваться успеху других. Заслуженные дипломы победителей разделили между собой 11 ребят. «Вы – будущие чтецы и певчие, а значит и будущее Церкви. Вы имеете дерзновение молиться Господу. Прийти на клирос и прочитать молитвы может не каждый. Поэтому на вас большая ответственность. Постарайтесь нести свое служение достойно, но без гордости, прославлять Бога и быть настоящими христианами», – заключил отец Димитрий.

25.03.2018 Епархиальный конкурс
P1010662.jpg