«Виноградная лоза» — Пасхальный концерт воскресной школы и Образовательного центра

15 апреля в ДШИ №1 прошел пасхальный концерт «Виноградная лоза». Мероприятие было организовано педагогами и воспитанниками воскресной школы «Преображение» и Покровского епархиального образовательного центра.

Смотреть видеоверсию концерта

В качестве почетных гостей были духовник Образовательного центра, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Виктор Тихонов, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора и руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева.

Лариса Геннадьевна Курканина, директор Образовательного центра обратилась с приветственным словом: «Как радостно, от  возможности собраться всем вместе и еще раз поздравить друг друга со Светлым Праздником Пасхи».

Тропарь Пасхи, исполненный на трех языках, открыл праздничный концерт.

Воспитанники 0 и 1 класса (педагоги Светлана Михайловна Тарапаева, Любовь Семеновна Ситникова и Елена Михайловна Проститова) исполнили танец с пасхальными яйцами, песни и стихи о Пасхе.

Второклассники (педагоги Любовь Алексеевна Моисеева и Светлана Александровна Дьяченко) показали народный блок, перепляс и песню с колокольчиками в русской народной традиции.

Старшие воспитанники говорили со сцены о Воскресении Христова, женах-мироносицах, исполнили танец с лампадами. Песню «Как по Божией горе» (автор Александр Чернов) исполнили педагоги Мария Анатольевна Свистунова (классный руководитель 3 класса) и Марина Валерьевна Бояджян (музыкальный руководитель).

Незабываемое впечатление оставил спектакль-сказка «О гадком утенке». За трудностями судьбы утенка и превращение его в прекрасного лебедя, все дети наблюдали затаив дыхание. Танец лебедей напомнил о красоте и высоте горнего мира. В спектакле приняли участие педагоги Центра. Анна Вячеславовна Четверякова (педагог 4 класса) исполнила роль мамы-утки, а Даниил Щербаков руководитель курса  «Звонарей», вызвал большое оживление, появившись в ростовой кукле аиста.

Отец Виктор Тихонов поздравил всех с праздником Пасхи, поблагодарил за подготовку концерта учащихся, их родителей и педагогов Образовательного центра: «Нередко Господь касается наших сердец через детей.  Они обращают наше внимание на такие истины, которые взрослые в повседневной суете не замечают. Чаще приводите детей в храм, и они станут для вас проводниками настоящей радости».

Чувство пасхальной радости надолго останется в сердцах всех участников. Общее фото было приятным завершением концерта.

15.03.18 Пасхальный концерт