19 регентов храмов Покровской епархии повысили квалификацию в Образовательном центре

Вручение свидетельств об окончании курсов повышения квалификации для регентов церковных хоров состоялось 15 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Выпускным экзаменом для 19-ти слушателей курса стало пение за Божественной литургией в составе сводного хора под руководством  руководителя курса Светланы Владимировны Хахалиной.

По окончании богослужения ключарь кафедрального храма священник Виктор Тихонов поблагодарил собравшихся за пение и поздравил их с окончанием обучения: «Здесь собрались певчие и регенты из разных округов Покровской епархии. Вместе вы проучились всего неделю, но есть ощущение, что вы сроднились за эти дни. Во время службы чувствовалось ваше единение, молитвенный настрой, добросовестное отношение  к тому послушанию, на которое вас определил Господь». Отец Виктор отметил труды педагогов курса – монахини Георгии (Кузенковой) и регента архиерейского хора Светлана Владимировны Хахалиной, поблагодарил их за любовь к своему делу и желание делиться знаниями. Священник вручил выпускникам свидетельства и пожелал с любовью о Господе нести свое служение.

Выпускники выразили благодарность директору Л.Г. Курканиной, педагогам и сотрудникам Образовательного центра и преподнесли им памятные подарки.

«Всего за несколько дней мы стали одной семьей. Учиться было одно удовольствие. Внимание педагогов и сотрудников очень тронуло», – поделилась Людмила Геннадьевна Царинник из с. Лавровка. «Мы словно совершили паломничество по святым местам: успели и поучиться, и в соборе приложиться к святыням, и помолиться за службами, послушать разные хоры», – рассказала Елена Валерьевна Лялькова из Ершовского благочиния. А Марина Евгеньевна Сиухина – регент Никольского с. Пылковка – отметила, что, несмотря на разный уровень квалификации учащихся, педагоги нашли подход ко всем. «Также меня заинтересовали прикладные курсы “Звонарь”, “Флорист”, “Чтец”. Надеюсь вернуться сюда еще», – сказала она.