На базе Покровского епархиального образовательного центра начала работу региональная стажировочная площадка воспитателей ДОУ

  12 сентября в Покровском епархиальном образовательном центре состоялось открытие сетевой площадки, посвященной модели организации духовно-нравственного воспитания в ДОУ с учетом УМК (учебно-методического комплекса). Тематикой первой встречи стало «Сопровождение реализации ФГОС».

На семинаре присутствовали руководитель руководитель отдела Религиозного Образования и Катехизации Покровской епархии Земскова Ю.К., отдела Молодежного служения иерей Аркадий Махсумов, заведующий МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида № 81» Моисеенко Т.В. и старший воспитатель Исхакова Э.М., главный хранитель Энгельсского краеведческого музея и педагог Центра Плахова Е.Н., директор Центра Курканина Л.Г., воспитатели дошкольных учебных учреждений.

«Стажировочная площадка проходит уже третий год. Мы привлекаем педагогов к духовно-нравственному воспитанию. В нашем детском саду пилотный проект осуществлялся с 2015 года на основе духовно-нравственной культуры. В этом проекте мы участвовали три года, но работу данную ведем более девяти лет. И она востребована, есть запрос родителей, их желание и отклик души у детей. И сейчас к нам присоединяются педагоги других детских садов: 52, 71, 5, 15. Они являются постоянными участниками наших семинаров. Делятся с нами своим опытом, как на муниципальном, так и на федеральном уровне. В этом году мы ездили в Москву и представляли свою работу на Рождественских образовательных чтениях», — поделилась Элла Михайловна.

Земскова Юлия Кабдулаевна рассказала о  «Оказание консультативной и методической поддержки педагогам» и обратилась к участникам: «Я призываю вас оставаться всегда настоящими педагогами и с какими-то проблемами нравственного характера обращаться к нам за поддержкой. С ними легче справиться в церкви. Желаю вам оставаться такими же добрыми сердцем, отзывчивыми, быть неравнодушными».

Отец Аркадий рассказал участникам площадки про значимость и смысловую нагрузку годового круга церковных праздников в образовательном курсе «Азы православия», обратил внимание слушателей на их исторический аспект.

Директор Лариса Геннадьевна представила вниманию участников рабочие тетради, разработанные педагогами Центра, использование которых окажет методическую поддержку в воспитательной деятельности.

Работа семинара завершилась экскурсией для педагогов по центральной части города Энгельса. С исторически-значимыми моментами, с точки зрения православного краеведения, познакомила Елена Николаевна Плахова. Экскурсия началась со Свято-Троицкого кафедрального собора и завершилась в храме Покрова Божией Матери на Волге.