Начались вероучительные занятия для взрослых групп Образовательного центра

19 сентября был дан старт занятиям для взрослых учебных групп. Более двадцати человек группы первого года обучения приступили к изучению вероучительных дисциплин.

Поиск смысла жизни и вера в Бога, покаяние как свободный выбор нового пути, общие правила исповеди, основные страсти человека, церковный календарь – эти и другие темы будут рассматриваться на занятиях предмета «Введение в Закон Божий» под руководством иерея Аркадия Махсумова, клирика Свято-Троицкого кафедрального собора.

Узнавать о церковном богослужении, изучать структуру Литургии учащиеся Центра смогут на уроках «Литургика. Богослужение православной церкви». Преподавать которую будет иерей Георгий Шматко,  клирик Свято-Троицкого кафедрального собора.

«Священное Писание Ветхого Завета» под руководством Панкова Ивана Геннадьевича, семинариста СПДС, также войдет в список изучаемых дисциплин группы первого года обучения. На занятиях будут обсуждаться такие важные события, как: сотворение человека, грехопадение и его последствия, начало истории еврейского народа, призвание Моисея, разделение Царства еврейского на Израильское и Иудейское, всеобщее ожидание Спасителя.

Что такое «Вселенский собор», какие существуют источники христианского вероучения, как возникла церковь и монашество, как пала Византийская империя – эти исторически важные вопросы легли в основу дисциплины «История Христианской Церкви», на которые найти ответы поможет Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея — Плахова Елена Николаевна.

Для того чтобы понимать духовно-нравственное состояние современного человечества, необходимо знать историю своего края, места, где человек родился и вырос. «Православное краеведение» познакомит слушателей курса с историей основания г. Покровска (Энгельса), с православными святыми и святынями нашей земли. Совершать знакомство с родным краем, обучающимся также поможет Елена Николаевна Плахова.