Епископ Пахомий провел ежегодную встречу, посвященную учебной и просветительской деятельности воскресных школ Покровской епархии

22 сентября в стенах Покровского  епархиального образовательного центра прошла ежегодная встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с благочинными, ответственными помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации, директорами воскресных учебно-воспитательных групп приходов Покровской епархии.

На встрече Владыка Пахомий отметил важность создания и поддержания приходской среды, необходимой для воспитания в православной вере, в которой осуществлялось бы всестороннее воцерковление детей и взрослых. Организация учебного процесса, встреч с родителями, приходских праздников, должна быть направлена на формирование православного образа жизни. «Очень важно, чтобы все эти мероприятия были пронизаны христианской идеей. Это должно стать общим делом, участие в котором на приходах будут развиваться полноценные православные общины», — отметил Епископ Пахомий. Главной задачей должно стать не только повышение общекультурного уровня развития детей и родителей, а их воцерковление, при котором жизнь церкви становилась бы их жизнью.
Владыка призвал педагогов быть требовательными прежде всего к себе: «Если мы называем себя учителями, нельзя научить тому, чего ты сам не делаешь, чем ты сам не живешь. Все что мы делаем в воскресной школе, должно соответствовать высокому званию».

С докладом о направлениях и перспективах работы воскресных школ Покровской епархии выступила руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Ю.К. Земскова. Юлия Кабдуллаевна познакомила собравшихся с содержанием «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», утвержденный решением Высшего Церковного Совета 11 мая 2018 года. В концепцию документа заложена идея того, что выстраивание  деятельности воскресной школы должно быть ориентированно на продолжение приходской жизни.

О подведенных итогах православно-ориентированной смены «Гардарика» на базе ДЗЛ «Огонек» Марксовского района Саратовской области рассказала М.Е. Шмелева, старший воспитатель.

Е. А. Гранкина, куратор пилотного проекта «Шаг к счастью», пояснила о том, как осуществлялся процесс  создания мобильной выставочной экспозиции, пригласив всех благочинных и настоятелей приходов принять участие в реализации проекта.

Завершением встречи стало выступление директора воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково,  П.К. Соловьева. Вниманию слушателей встречи Павел Константинович представил рабочую тетрадь «Балаковское краеведение Балаковской земли», разработанную совместно с коллегами: «В прошлом учебном году у нас был выпуск наших подростков, с участием которых, мы реализовывали два проекта: «Школа вожатого» и организация детско-юношеской студенческой студии, задачей которых являлось привлечение наших воспитанников к работе приходского краеведческого музея и участие в проведении детской площадки в качестве помощников воспитателей. Цель издания рабочей тетради заключается в обобщении краеведческого материала, который был собран в рамках деятельности данного проекта и создание учебно-методического пособия по православному краеведению для педагогов воскресных и общеобразовательных школ».

После выступления П.К. Соловьева, Владыка подчеркнул важность создания таких методических пособий и в других благочиниях Покровской епархии. Пожелал всем педагогам сил, здоровья и помощи Божией в  учебном году.