Флористы украсили Свято-Троицкий кафедральный собор к празднику Воздвижения Креста Господня

26 сентября выпускники прикладного курса «Флорист» украсили Свято-Троицкий кафедральный собор к празднику Воздвижения Креста Господня.

Флористы украсили крест, который торжественно выносится и полагается на аналое в центре храма во время праздничного богослужения и пребывает там до отдания Праздника.

Фиолетовый и темно-красный цвет облачения символизирует Крестные страдания Христа. Цветы этих оттенков, эустома и гвоздика, украсили Крест Христов и свечи.

Воздвижение Креста Господня является одним из 12 главных, или двунадесятых праздников Православной Церкви. Праздник, выражающий литургический аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. «Воздвижение» означает торжественное поднятие Креста вверх после его обнаружения в земле.

Фотографии Алексея Лузгана