«Иконы и фрески» — Урок-экскурсия для учащихся в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова

На урок-экскурсию в самый старинный храм нашего края 7 октября отправились воспитанники Образовательного центра. Подростки из группы второго года обучения начинают знакомство с новым курсом. Посещение собора стало красочной иллюстрацией к предмету «Иконоведение».

«Эта экскурсия, которую по традиции мы проводим в начале нового учебного года, призвана познакомить ребят с красотой православных икон. В Свято-Троицком соборе можно увидеть прекрасные старинные и новописанные иконы. А замечательные фрески работы иконописцев из Палехской мастерской “Лик” позволяют не только полюбоваться их красотой, но и вспомнить события Священной истории», – рассказала экскурсовод и педагог курса М.Е. Шмелева.

Чтобы экскурсанты слушали более внимательно, уже в Центре Марина Евгеньевна предупредила их о домашнем задании. Ребята и девчата получили путеводные листы с вопросами, на которые им предстояло ответить после экскурсии.

Увидеть различные изображения Святой Троицы, Спасителя, Богородицы ученики смогли, посетив Успенский и Троицкий храмы собора. Особое внимание Марина Евгеньевна обратила на чтимые иконы – образ Спаса Нерукотворенного и Казанскую икону Божией Матери. Экскурсия завершилась прогулкой по территории собора и общей фотографией на память о необычном уроке. Классный руководитель И.М. Интанкина и воспитанники группы сказали, что постараются еще раз посетить собор во время общешкольных каникул.

На этом практические занятия курса «Иконоведения» не заканчиваются. Впереди юных исследователей ожидает экскурсия в иконописную мастерскую при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).