«Воспитание ответственности у детей и подростков на приходе» — прошла секция в Епархиальном образовательном центре

Продолжаются Покровские образовательные чтения.

20 октября в Епархиальном образовательном центре состоялась секция, посвященная теме: «Воспитание ответственности у детей и подростков на приходе». Директора и педагоги, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации встретились в Центре для обсуждения различных аспектов воспитательной работы в воскресных школах.

С промежуточными итогами методической работы воскресных школ и о предстоящей работе рассказала директор Образовательного Центра Л. Г. Курканина. «Все воскресные школы Покровской епархии имеют устав, положение, единый учебный план и единые рабочие программы, обучение ведется по рабочим тетрадям, утвержденным на методическом совете нашей епархии. Наши педагоги являются квалифицированными специалистами», — отметила Лариса Геннадьевна. Ею были озвучены планы о предстоящей воспитательной деятельности воскресных школ: «На встрече с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием, в мае 2018 года, мы презентовали второе направление курса повышения квалификации — «Организация воспитательной работы в воскресных школах» и учебный план» — уже с ноября этого года стартуют обучающие семинары этого курса, на обучении которых будут присутствовать директора и педагоги воскресных школ Покровской епархии».

Опытом своей работы поделилась Т.Н. Кацуба, директор воскресной школы «Ставрос» храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса. Директор рассказала о Свято-Елисаветенских чтениях.  «Любовь сильнее смерти» — тема чтений этого года. Они посвящены женщинам, которые с христианским смирением и стойкостью смогли перенести смерть близких и послужить ближним. Чтения пройдут 15 ноября в городе Марксе.

Добиться осознания того факта, что история воскресной школы может стать частью собственной истории учащегося воскресной школы – довольно сложный процесс, но осуществимый. Одним из вариантов решения данной задачи может стать православно-ориентированная смена в детском лагере. Опытом проведения цикловой игры в программе смены «Сокровища Гардарики» поделилась старший воспитатель смены М.Е. Шмелева. Марина Евгеньевна рассказала о том, как для реализации темы были созданы музеи отрядов-городов.

Опытом организации спортивных и интеллектуальных игр в православном лагере поделился клирик Свято-Троицкого собора и воспитатель православной смены священник Димитрий Вразовский. Во время выступления Отец Димитрий обратил внимание педагогов на важность учета мнения детей в организации игр.

«Молодежи нужнее всего живое дело!» — Н.Л. Бударина, руководитель методического объединения педагогов воскресных школ епархии поделилась богатым опытом работы на приходе с юношами и девушками. «Создав православное молодежное общество на приходе, мы поняли, что молодые люди нуждаются не в словесном назидании, а в живом искреннем  внимании, неподдельном проявлении интереса к их жизни», – отметила Наталья Леонардовна.

В завершение мероприятия, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова призвала участников секции делиться своими методическими наработками, искать помощников и на приходе, и в общеобразовательных школах.