Детский сад № 52 отмечает православный праздник

В 2016 году МБДОУ «Детский сад № 52» Энгельсского района заключил договор о сотрудничестве с Покровским епархиальным образовательным центром. Педагоги детсада прошли обучение на курсах повышения квалификации.

24 октября,  в рамках реализации православного компонента в дошкольных образовательных учреждениях — в ДОУ № 52 состоялся осенний праздник «Путешествие по осеннему Покровску». Мероприятие посвящено празднику Покрова Божьей Матери.

Гостями праздника от Покровской епархии стали: помощник благочинного  по религиозному образованию и катехизации (РОиК) иерей Димитрий Попеко,  руководитель отдела РОиК Земскова Ю. К., сотрудник Сидорова Н.О., сотрудник Образовательного центра – Тимофеева В.А.

Красочные и яркие номера были представлены детьми. Программу мероприятия открыл номер, посвященный основанию Покровской слободы. На протяжении всего праздника ребята пели песни, читали стихи, играли и танцевали. Также они показали поучительную сказку «Ваня и огород». Завершением концертной программы стали номера про Богородичный праздник.

С приветственным и благодарственным словом к ребятам, родителям и всем присутствующим в зале обратился отец Димитрий и вручил памятные подарки. «Дорогие родители, на празднике была затронута животрепещущая тема, которую мы должны чувствовать и знать. Каждый из нас хочет сделать детей образованными, умными, красивыми. Но самое главное, что мы ждем от них доброты. Благодарю воспитателей, которые затронули очень важную тему – веру. Когда человек совершает какой-то поступок, он всегда задается вопросом: «А почему я должен это делать?». И очень важно, когда в детстве человеческой души есть понятие о вере, Боге, Пресвятой Богородице и ее покровительстве и заступничестве. И человек понимает, почему он должен делать добро».

Заведующая детского сада №52  — Мельникова Олеся Алексеевна, поделилась после праздничного мероприятия: «Когда в 2016 году меня назначили на данную должность, одновременно с этим  начались курсы переподготовки воспитателей ДОУ «Введение в Православие» в Епархиальном центре. У меня это вызвало большой интерес. Но, кроме того, побывав на мероприятии в детском саду № 81, я увидела глаза ребят, их восприятие. Это можно сравнить с горящей Божией свечой внутри, которая зажигает их взор. И мне захотелось перенять этот опыт в наш сад. С согласия родителей, с  тех пор мы ведем работу в этом направлении».

В завершение встречи, сотрудники сада и представители Покровской епархии в беседе обменялись уже имеющимся опытом  и обсудили направления деятельности по  эффективному введению  православного компонента в  образовательный процесс.