Воспитанники Троицкой воскресной школы приняли участие в епархиальном фестивале «В единстве — наша сила!»

Воспитанники Троицкой воскресной школы, педагоги, родители приняли участие в епархиальном фестивале физической и духовной культуры «В единстве — наша сила!». 4 ноября — праздник обретения чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери.

Отправной точкой фестиваля послужил крестный ход, хоругвеносцами которого стали дети. В шествии от Епархиального центра приняли участие учащиеся мальчики и девочки четвертого и пятого класса. Под звон колоколов, крестный ход возглавили  окружной благочинный протоиерей Валерий Генсицкий, помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации священник Димитрий Попеко, священнослужители Андреевского округа. По улицам города участники крестного хода проследовали до часовни в честь Казанской иконы Божией Матери.

Возле часовни перед иконой Божией Матери «Казанская», память которой Церковь празднует сегодня, священнослужители совершили молебен Пресвятой Богородице. Все участники фестиваля составили дружный богослужебный хор, исполняя вместе с батюшками известные песнопения, посвященные Царице Небесной.

«Я уже второй год иду детским крестным ходом. Несмотря на то, что сегодня было трудно из-за ветра нести хоругвь, на следующий год мне еще хотелось бы принять участие», — отметил ученик пятого класса, Абросимов Иван.

Праздник продолжился в городском физкультурно-оздоровительном комплексе, где состоялись соревнования. Из представителей разных воскресных школ были сформированы три сборные команды, они посостязались в эстафетах и спортивных конкурсах. Болельщики поддерживали своих друзей аплодисментами и девизами. Команда жюри оценивала семь испытаний на ловкость, сноровку, находчивость и взаимовыручку.

«Несмотря на то, что команды распределились по трем местам, победила дружба, победило единство, прежде всего – духовное. Ведь все мы, причащающиеся от одной Чаши Тела и Крови Христа – едины», – отметил отец Валерий по окончании соревнований. Он вручил каждой школе дипломы участников фестиваля и сертификаты в магазин «Православное Заволжье».

После ребята продолжили общение за трапезой в кафе.