В Покровском епархиальном образовательном центре прошла неделя мастер-классов для педагогов МДОУ детского сада комбинированного вида «Золотой ключик» из города Балашов.

 

Мастер-классы вошли  курс повышения квалификации воспитателей ДОУ.

фоторепортаж  мастер-класса «Покрова Пресвятой Богородицы» 

фоторепортаж мастер-класса «Пасха Христова» 

фоторепортаж мастер-класса «Пресвятая Троица»

Элла Михайловна – старший воспитатель МДОУ детского сада №81 рассказала воспитателям о методике внедрения православного компонента в образовательную деятельность детских садов, задачей которой является расширять представления детей об окружающем мире посредством введения их в мир духовных понятий и представлений. А так-же приобщить детей к нравственным устоям православной культуры на основе изучения примеров из жизни святых и конкретных исторических лиц, образцов православного и народного искусства.

Воспитатели ДОУ узнали о традициях детского сада №81 воспитатель Коншина Анна Николаевнав проведении занятий на тему «Покров Пресвятой Богородицы» и посмотрели видеоролики праздничных мероприятий и детских утренников на эту тему.

Коншина Анна Николаевна воспитатель детского сада №81 провела со слушателями мастер-класс по изготовлению композиции с фруктами, которую дети могут подарить на праздник Покров Пресвятой Богородицы такую композицию родителям, друзьям и учителям. Фруктовая корзинка, насыщенная осенними красками, может послужить украшением праздничного стола и просто вкусным десертом для ребенка.

На встрече посвященной празднику «Покров» Мельникова Олеся Алексеевна – заведующая детского сада МБДОУ №52 представила слушателям различную методическую литературу для дошкольных учреждений, художественную литературу, дидактические материалы, а также им продемонстрировали презентацию проведения праздника в своем саду.

Второе мероприятие было посвящено празднику «Пасха Христова». Элла Михайловна представила опыт работы по формированию нравственных ценностей у дошкольников на основе готового круга церковных праздников. Особое место в этой работе занимает празднование «Светлой Пасхи». Коншина Анна Николаевна воспитатель детского сада №81 продемонстрировала методику изготовления поделки на тему «Пасха Христова» из обычного DVD-диска и магнита. Поделки получились яркие и красочные, техника изготовления простая и понятная даже для детей дошкольного возраста. Такие Магниты ребята могут повесить на холодильник или украсить свою комнату.

Тематикой третьего мастер-класса стал праздник «Пресвятая Троица». Заведующая — Приходская Татьяна Александровна и воспитатель — Кирсанова Галина Владимировна  детского сада №71 рассказали об особенностях проведения мероприятий на эту тему с детьми дошкольного возраста и показали, в качестве примера, видеозаписи мероприятий детского сада №71,  указали на основные аспекты праздника. Слушатели вместе с Татьяной Александровной составили цветочную композицию к празднику «Пресвятая Троица».