Региональная стажировочная площадка прошла для воспитателей ДОУ в Образовательном центре

Воспитатели детских садов, 9 ноября, встретились для обмена опытом на региональной стажировочной площадке. Тема очередной встречи была посвящена духовно-нравственному воспитанию ребенка в семье и в детском дошкольном учреждении. На заседании присутствовали педагоги Образовательного центра, воспитатели из  Энгельсского муниципального района, города Балашова, поселка Карла Маркса.

Открыла встречу организатор региональной стажировочной площадки, старший воспитатель Исхакова Элла Михайловна выступлением на тему «Современные тенденции формирования у детей дошкольного возраста основ православной культуры в условиях семьи и детского сада». С приветственным словом выступила директор Образовательного центра, Курканина Лариса Геннадьевна.

Процесс формирования основ христианской нравственности не может обойтись без ориентирования по церковному календарю.  О ключевых моментах годового богослужебного круга Праздников и его взаимосвязи с укладом православной семьи рассказал преподаватель Центра, иерей Аркадий Махсумов. «Сегодня мы живем в такое время, когда максимально ощущается кризис семьи. Существует дефицит корневых смыслов, вокруг которых семья могла бы объединиться. Конечно, в этом смысле, лучшей опорой является наша православная патриархальная традиция, которая на Руси пребывает на протяжении тысячи лет. Все, что собранно в этой традиции — отражено в богослужебном круге». В конце выступления батюшка поделился с гостями опытом своей семьи, рассказав о традициях подготовки и празднования православных праздников.

Опытом работы с коллегами поделились воспитатели детского сада, педагоги Троицкой воскресной школы: Моисеева Любовь Алексеевна, Дьяченко Светлана Александровна и Бояджан Марина Валерьевна.

Любовь Алексеевна представила мастер-класс урока, посвященного изучению темы: «Ангел Хранитель». Под руководством педагога, гости с удовольствием изготовили поделку из пряжи – Ангела. Во время выступления, Любовь Алексеевна отметила важные моменты, касающиеся изучения данной темы и поделилась методическими находками.

Знакомство и  анализ библейских сюжетов это способ приобщения детей к духовно-нравственным ценностям. Дьяченко Светлана Александровна поделилась с коллегами секретом как заинтересовать и удержать внимание маленьких непосед при изучении такого важного материла на примере «мягкой сказки» – театр из фетровых фигур. «Дети больше запоминают что-либо из рассказа, если он сопровождается  показом иллюстраций. Это  пробуждает интерес  детей, поддерживает их внимание на протяжении повествования. Любое событие, праздник или библейский сюжет  могут быть воспроизведены в памяти при помощи персонажей. Они помогают лучше понять изложенный материал; оживляют историю, делают обучение интересным и приятным. Действия с персонажами из фетра не только закрепляют  знания, развивают внимание, память, но и активизируют речевое развитие при проигрывании  сюжета».

Музыкальный мастер-класс провела педагог Троицкой воскресной школы, Бояджан Марина Валерьевна. Вместе с педагогом воспитатели превратились на небольшое время в детей и учились правильной постановке и посадке во время занятия пением, запоминали особенности проведения распевки для голоса, а также пели песенки.

Завершением мероприятия послужило слово Курканиной Ларисы Геннадьевны. Поблагодарив участников заседания, она пригласила педгогов на следующую стажировочную площадку, которая состоится в декабре.

Материалы выступлений педагогов

Курканина Л.Г. О святых ангелах

Моисеева Л.А. 21 ноября праздник

Моисеева Л.А. Занятие Моисеева Л.А. Мастер-класс для пед. на семинарr_2018_g_1_marta

Дьяченко С.А. Мягкая сказка

Бояджан М.В. Ангел мой хранитель

Бояджан М.В. Светло светлая Русь!

Бояджан М.В. Яркая звёздочка

Яркая звездочка  — музыка