«Утраченные святыни»: слушатели Образовательного центра совершили автобусную экскурсию по местам разрушенных православных храмов Покровской слободы

В воскресный день, 11 ноября, слушатели образовательных программ совершили автобусную экскурсию по городу Покровску (Энгельсу). Исторический маршрут воспитанники проделали под руководством преподавателя Центра, Плаховой Е.Н. 

Экскурсия послужила уроком закрепления полученных знаний в рамках предмета «Православное краеведение». Маршрут слушателей курсов пролегал через святые места. Цель автобусной прогулки заключалась в том, чтобы собственными глазами увидеть землю, на которой когда-то стояли православные храмы. С изменением политического строя в России, каждый из данных пяти храмов, построенных во времена Покровской слободы (VIII —  начало XX века) были закрыты и разрушены. Сейчас на этих местах, в большинстве случаев, находятся образовательные учреждения или жилые дома.

Только на одном из этих разрушенных мест, на данный момент, действует храм. Это храм-памятник Покрова на Волге, который был построен и освещен в 2016 году Епископом Покровским и Николаевским Пахомием. Церковь построена в память о первой поселенской церкви — Покрова Пресвятой Богородицы (Храм построен в 1750-х годах. В 1781 году построен каменный храм, разрушен в 1931 году). Храм, который располагался на Базарной площади (сейчас площадь Ленина) дал название нашей слободе — Покровская. Отсюда слушатели курсов начали свой экскурсионный маршрут.

 

Следующим пунктом стало место, где сейчас находится «Школа-интернат АОП № 3». Здесь до 1936 года находилась когда-то Петропавловская церковь. Улица Петровская только сохранила здание церковно-приходской школы, являющейся, на данный момент, жилым домом.

 

 

Далее участники экскурсии переместились к месту Крестовоздвиженской церкви, построенной в 1884 году. Из истории, которой известно, что ее изначально готовились построить приписной, поскольку Петропавловская церковь не вмещала большого количества прихожан (около тысячи). Сейчас на улице Свердлова (ранее Крестовоздвиженская) находится основная общеобразовательная православная школа № 2 имени Димитрия Донского. «Учителя, бывавшие в подвале здания школы, рассказывали, что они видели совершенно другую кладку и пол. Фундамент достаточно основательно широк. Это говорит о том, что место постройки действительно датировано 19 веком», — поделилась во время экскурсии, Елена Николаевна.

 

Во время путешествия между историческими пунктами, слушатели курсов проверяли свои знания с помощью викторины «Правда /ложь». Преподаватель Центра озвучивала факт о каком-либо храме, а задача участников заключалась в том, что они должны были подтвердить или опровергнуть данное высказывание.

Участников экскурсии маршрут привел на городскую возвышенность, место, где когда-то находилось кладбище, и при нем действовал храм во имя благоверного князя Александра Невского. Располагался он на улице Полиграфической.  В настоящее время на месте храма и слободского кладбища находится жилой микрорайон.

 

Завершающим пунктом исторического путешествия стал храм в честь Вознесения Господня, разрушенный в 1941 году. Он располагался на углу Телеграфной улицы и Церковного переулка (сейчас улица Рабочая). На данный момент – это жилой микрорайон.

 

«До того, как я стала посещать образовательные курсы, я вообще не знала, что в нашем городе раньше действовало столько церквей. Что они были разрушены советской властью. Мне было лишь известно только о Свято-Троицком соборе  и о том, что в районе «живые и мертвые» не сохранилась церковь. Для себя я очень много узнала и мне это очень интересно. Мы мало знаем свою историю, важно ее передавать своим детям и внукам», — поделилась впечатлением от экскурсии слушательница первого года обучения взрослой группы, Ирина Храмогина.