«Жизнь Христа в картинах художника» — Владыка Пахомий посетил цикл встреч «Мировые шедевры»

В Епархиальном образовательном центре, 18 ноября, прошла встреча цикла: «Мировые шедевры». Темой мероприятия являлось: «Жизнь Христа в картинах художника». О том, что икона и картина с одним изображением могут повествовать разную информацию – рассказала преподаватель Центра и руководитель Информационно-издательского отдела Покровской епархии — Шмелева Марина Евгеньевна. Опыт посещения Святых мест и уникальные сведения о шедеврах изобразительного искусства слушатели смогли узнать от гостя встречи – Епископа Пахомия.

Смотреть ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Владыка рассказал об истории и особенностях настоящего иконописного шедевра – образа Христос Пантократор из Синайского монастыря.

«Это совершенно удивительное, ни на что не похожее изображение, выполненное в технике энкаустики – создания образов цветным расплавленным воском. Милостью Божией я посещал Синай и могу свидетельствовать, что эта икона производит потрясающее впечатление», – отметил Архиерей. «Было интересно услышать от Владыки историю монастыря святой Екатерины», – поделился ученик второй группы Арсений Лихачев.

Марина Евгеньевна познакомила собравшихся с картинами на Евангельские темы. «Во второй половине XIX века многие художники по-новому осмыслили Библейские темы и посвятили им свои картины», – прокомментировал Владыка.

«Благодаря этому занятию мне захотелось лучше изучить это пласт культуры, историю создания знаменных картин, посвященных жизни Христа, – рассказала учащаяся взрослой группы Лариса Николаевна Бурмина. – Также хочется теперь больше узнать о фаюмских портретах, о которых говорил Владыка».