Владыка Пахомий поговорил с родителями о подготовке детей к Исповеди и Причастию

В Троицкой воскресной школе, 24 ноября, состоялось общешкольное родительское собрание. Тема встречи была посвящена подготовке ребенка к Исповеди и Причастию.

Директор школы, Лариса Геннадьевна Курканина напомнила присутствующим о предстоящем празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы. «Традиционно мы стараемся Причащаться на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. По примеру того, как Божия Матерь в младенческом возрасте была приведена в храм, так и мы хотим поступить — ввести наших детей во храм».

В первой части встречи благочинный Покровского округа иерей Виктор Тихонов рассказал об особенностях  подготовки детей к Таинствам Исповеди и Причастия. Дал рекомендации по определению меры детского поста и молитвенного правила. Батюшка является отцом четверых детей, поэтому поделился с родителями  своим опытом. Также о. Виктор отметил важность личностного примера родителя: «Самое лучшее, если вся семья готовится ко Причастию и ребенок рядом с вами постоит и послушает несколько молитв, в зависимости от возраста. Можно дать ребенку почитать самому какие-то молитвы. Главной целью является то, чтобы он почувствовал, что это нужно не только ему, но и его близким».

Особым гостем встречи стал Епископ Пахомий. Родители воскресной школы смогли задать интересующие их вопросы, была затронута тема выстраивания взаимоотношений в общеобразовательной школе между учащимися и педагогами. «Зачастую дети страдают от общего низкого уровня культуры отношений, от того, что взрослые люди не желают их и друг друга слушать и слышать. Это большая проблема современного общества, о  которой приходится говорить постоянно. И ответственность за решение этой проблемы лежит на каждом из нас», – написал после собрания Владыка на своей странице в социальной сети VK.