Воспитанники Образовательного центра написали письма мамам

В международный день матери, приходящийся на 25 ноября, воспитанники учебно-подростковых групп Епархиального образовательного центра писали письма своим мамам.

«Сегодня необычный день — день матери. В этот день мы бы хотели, чтобы вы подумали, как вы относитесь к своей маме. Может быть вы чем-то виноваты перед ней, может вы бы хотели поговорить «по душам», сказать что-то. Часто бывает, в суете этой жизни мы не можем даже пару нежных слов подобрать и сказать. А иногда бывает совсем поздно, и жизнь проходит. Давайте сегодня попробуем это сделать. Мне бы хотелось, чтобы каждый из  вас написал письмо и подарил его маме. Когда она получит это письмо с вашими теплыми словами, оно ей будет очень дорого. Особенно дорого», — с приветственным словом обратилась директор Центра, Лариса Геннадьевна Курканина к воспитанникам.

Отец Вячеслав Москалев, преподаватель Центра, поделился с учащимися своими чувствами и отношением к этому дню: «Вкратце о маме не скажешь. Этот праздник я по-особенному переживаю. Я недавно схоронил свою маму. Хочу сказать, что вы сейчас пребываете в некотором блаженстве — вы находитесь рядом со своими родителями. Оно рядом с вами есть, а мы его порой не ценим. И когда у вас отнимается и назад его не сможем ничего вернуть, вот  тогда только понимаем, кто был с нами рядом, бесценность этого момента».

Раскрыла суть письма и основные правила его создания Марина Евгеньевна Шмелева, педагог Епархиального центра. «Письмо — это и переживание, и мысли, и то, чем хотелось бы поделиться, но может быть неловко по какой-то причине. Это могут быть и воспоминания из вашего детства».

Отрадно было наблюдать тот трепет, с которым ребята и девчата писали письма, что они подарят их своим мамам после занятий.