«Царица Небесная» — в Троицкой воскресной школе прошел открытый урок для 4 и 5 класса

В Троицкой воскресной школе, 1 декабря, состоялся открытый урок, посвященный празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Урок провели классные руководители 4 и 5 класса: Четверикова Анна Вячеславовна и Интанкина Ирина Михайловна. Гостем мероприятия стал благочинный Покровского округа, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора, иерей Виктор Тихонов.

Целью урока было углубление знаний учащихся о Священном Предании и Священном Писании. Основываясь на примере обета праведных Иоакима и Анны, данных Господу, участники мероприятия обсудили понятие об обетах христиан, о значимости ответственности человека перед Богом и о современности этого понятия. Актуальным стал вопрос о том, какое обещание дал каждый из присутствующих сам себе на время Рождественского поста.

Педагоги, учащиеся и гости мероприятия соборно исполнили тропарь празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Через игру: по ступенькам добродетелей учащиеся добрались до самой главной — до любви. Ведь именно благодаря любви, можно достичь совершенного смирения. Такой высочайший подвиг на земле совершила именно Богородица.

На открытом уроке воспитанники читали стихотворения, исполнили танец и предложили участникам мероприятия через небольшую инсценировку представить как трех летняя Дева Мария пришла по обещанию своих родителей Иоакима и Анны в Иерусалимский храм — место, через которое пролег ее земной путь. Чему научилась Она в храме и чему можем научиться мы? В рамках данного обсуждения, воспитанники воскресной школы выступили с подготовленными проектами о святых обителях, носящими название «Свято-Введенские».

В завершении урока, со словами благодарности к педагогам и учащимся обратился отец Виктор: «Очень рад, что смог посетить такое событие в преддверии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Дай Бог мы сегодня с вами поисповедуемся и завтра Причастимся, это будет самый лучший способ для нас подражания Ей. Не секрет, что Богородица достаточно большое количество времени тратила для того, чтобы помолиться».