В Образовательном центре состоялась региональная стажировочная площадка для воспитателей ДОУ

Традиционно мероприятие посвящено теме духовно-нравственного воспитания в детских садах. Главное внимание в выступлениях, на декабрьской встрече педагогов, было уделено грядущему Рождеству Христову.

Выступлением о преемственности дошкольного и школьного образования, о нравственном воспитании в саду накануне Рождества – открыла заседание старший воспитатель Исхакова Элла Михайловна. «Сегодня мы говорили о том, как можно проводить занятия с детьми, используя наши методики на основе православной культуры», — поделилась Элла Михайловна.

На встрече воспитатели МДОУ «Детский сад № 81» провели мастер-классы по изготовлению елочных украшений, доступность и простота создания которых не уступили результату. Воспитатель Коншина Анна Николаевна сконструировала украшение на елку – «Рождественскую звезду». С помощью бусин и мишуры на проволоке она показала педагогам не только, как можно развить мелкую моторику у ребенка, но и сформировать представление у него о том, что такое восьмиконечная Вифлеемская звезда. А Корнеева Елена Владимировна научила коллег изготавливать «Новогоднюю елочку» из фетра и лент.

Хорошо известно, что постановка сценки с участием детей является эффективной методикой в донесении истины. Лариса Геннадьевна Курканина, директор Центра вместе с воспитанницами подростковой группы Образовательного центра на примере показа сценки «Погорельцы», отметила важность работы с детьми детского сада в данной форме.

Также, в этот день, поговорили об итогах конкурса «Под покровом Богородицы» и предстоящих новогодних акциях. «В этом году они утверждены руководством на муниципальном уровне и многие детские сады будут принимать участие в акции «Помощники Святителя Николая» и в епархиальном конкурсе «Вслед за Рождественской звездой»», — подчеркнула Элла Михайловна.

Подробнее о Рождественской акции – «Помощники Святителя Николая», которая состоится 22 и 23 декабря рассказала преподаватель Центра и руководитель Информационно-издательского отдела Покровской епархии — Шмелева Марина Евгеньевна.

«Уже не первый раз принимаю участие в стажировочной площадке на базе Образовательного центра. Хорошая и добрая атмосфера. Все, о чем мы говорим здесь, несомненно, входит в нашу жизнь в детском саду. И те мастер-классы, которые показывают на встречах,  мы применяем их на практике, дети с удовольствием это все воплощают. Поэтому это очень хорошее и благое дело. Это, конечно же, актуально для нас», – поделилась Малютина Ирина Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 81».