Активисты молодежных обществ встретились с представителем поискового отряда «Лиза Алерт – Саратов» в Покровском епархиальном образовательном центре

Людмила Лебедева рассказала участникам встречи – активистам приходских молодежных обществ Покровской епархии – о деятельности отряда и дала практические советы на случай пропажи родственников. «Сколько удивительных историй возвращения людей домой произошло благодаря работе отряда. Это колоссальный жертвенный труд, – делится участница встречи, прихожанка храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского Екатерина Дометко. 

– Самая большая радость, что большинство людей они находят живыми». Мероприятие, организованное епархиальным отделом молодежного служения, прошло в рамках открытой встречи молодежи Покровской епархии 9 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре.

«Не стоит тянуть с обращением в полицию и к нам, если у вас пропал близкий. 95 % заявок, поступивших в первые сутки увенчиваются положительным итогом: “найден, жив”. Третьи сутки – это уже 65 % нахождений живых людей», – поделилась важной информацией Людмила.

Жительница  Покровска (Энгельса), воспитатель детского сада рассказала о своем приходе в отряд, отметив, что его деятельность держится исключительно на желании помогать людям.

«Самой удивительной историей стало нахождение 23-летнего парня, потерявшего память. Его искали два года, у родителей уже не осталось надежды на возвращение сына домой. Но оказалось, что его приютил мужчина из области, дал ему кров и работу. А спустя время сам нашел нашу ориентировку, – рассказала Людмила. – Такие истории помогают в трудную минуту не отчаиваться и продолжать поиски».

«Но случаются и трагедии, в которых виноваты взрослые люди. Однажды мы на протяжении нескольких суток искали ребенка, прочесывая леса и болота. А он был найден в выгребной яме возле родного дома, просто потому что родители не оградили и не засыпали ее», – добавила член поискового отряда.

Стать добровольцем «Лиза Алерт» может любой желающий от 18 лет: «Для этого не нужно специальных навыков, мы всему обучим. Нужно только желание помогать и понимание, что каждый может оказаться в такой ситуации», – отметила Людмила.

Пресс-служба Покровской епархии

Фотографии Татьяны Уютовой