В Покровском епархиальном образовательном центре стартовала акция «Помощники святителя Николая»

Традиционная Рождественская акция «Помощники святителей» стартовала 22 декабря в Образовательном центре. В первый день, для участия в акции, зарегистрировалось более 60 человек.

Хорошо известно, что святитель Николай Мирликийский — покровитель путешествующих. Ему молятся о том, чтобы не было затруднений в пути и о том, чтобы благополучно добраться до пункта назначения. Вот и участникам акции — помощникам святителя Марина Евгеньевна Шмелева, руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии предложила «отправиться в путь» перед тем, как  вытянуть заветные жетоны.

В виртуальном путешествии участники вспомнили важные события из жития святителя и чудотворца Николая. Поделились чудесными случаями из собственной жизни, случившимися, благодаря помощи Николая Чудотворца. Узнали и вспомнили о храмах, освященных в его честь во всех девяти благочиниях Покровской и Николаевской епархии.

Владыка Пахомий, пришедший в Образовательный центр для участия в акции, поделился уникальными фактами из истории нашей Покровской земли, которые связаны со святителем. «В нашей епархии есть очень интересные исторические места, одно из них — это Свято-Никольский женский монастырь на реке Иргиз. Вдоль нее в 18 веке по приказу императрицы Екатерины Великой были переданы земли переселяемых приграничных районов Российской Империи из Польши старообрядцам. Было пять очень крупных старообрядческих монастырей, в числе которых оказался Свято-Никольский. Позднее, в 19 веке монастыри были переведены в так называемое «единоверие», в советское время большинство храмов и монастырей русской церкви были разрушены, среди которых оказался и Свято-Никольский. Уже в наше время, в девяностые годы прошлого столетия этот монастырь стал возрождаться, и сегодня он носит наименование Свято-Никольский средний Иргизский монастырь. Монастырь полностью восстановлен, там находятся мощи святителя Николая..», — поделился с остальными участниками Владыка.

В беседе, незаметно для всех, участники «добрались до пункта назначения» — до ящичка с номерами тех, кому в скором времени собравшиеся будут готовить подарки, чтобы подарить их на Рождество Христово.

Еще можно успеть стать участником акции! Ждем Вас 23 декабря в 13:00.