На Святках Епархиальный образовательный центр посетили более полутысячи школьников

С 8 по 18 января педагоги Покровского епархиального образовательного центра проводили уроки, посвященные Рождеству Христову и экскурсии по Свято-Троицкому кафедральному собору для учащихся средних школ г. Покровска (Энгельса) и Энгельсского района. По словам директора ПЕОЦ Л.Г. Курканиной, всего в эти дни храм и Центр посетили более пятисот школьников с 1-го по 4-й классы.

«Большинство детей – ученики школы №12, с которой мы активно сотрудничаем. Но также у нас были гости из “Школы нового века”, Квасниковской школы и других», – рассказала  Лариса Геннадьевна.

Внимание ребят и педагогов, конечно же, привлекал вертеп с осликом, бычком и барашками. Большое впечатление на многих произвело внутренне убранство собора, украшенного соснами и композициями из хвойных пород деревьев.

«Дети, да и мы – взрослые – в восторге! Всем было очень интересно послушать об истории Рождества Христова, узнать о традициях его празднования», – рассказала педагог «Школы нового века» Л.В. Шкода. Ее ученик Александр Михайлов отметил: «Я узнал, что когда Родился Иисус Христос, на небе зажглась новая звезда. Это меня очень удивило».

В соборе педагоги центра рассказывали ребятам о внутреннем устройстве храма, о его значении в жизни верующих, о чтимых святых. А в конференц-зале Центра дети смотрели мультфильм о Рождестве и участвовали в викторине.

По окончании Святок Покровский епархиальный образовательный центр продолжит сотрудничество с общеобразовательными школами. Его педагоги приглашают все желающих на культурологические уроки.

ФОТОРЕПОРТАЖ