М.Е. Шмелёва представила опыт реализации цикловой игры православного лагеря «Гардарика» на секции Рождественских чтений

Круглый стол «Организация досуговой деятельности в условиях православного дополнительного образования» прошел 30 января в Сергиевском зале храма Христа Спасителя. На секции выступила с докладом руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии М.Е. Шмелёва. Она поделилась с участниками чтений методикой и опытом реализации цикловой игры в программе православно-ориентированной смены детского лагеря «Гардарика».

«Цикловая игра – универсальная методика по работе с ребятами разных возрастов, позволяющая комплексно проводить образовательные и воспитательные программы внутри единого организующего смыслового пространства. Цикловая игра проводится в течение нескольких занятий, преобразованных в ее эпизоды», – прокомментировала Марина Евгеньевна, которая также является страшим воспитателем и автором программы православного лагеря. – В нашем случае жители “Гардарики” на протяжении смены собирают что-то (изображение или текст по фрагментам), что пригодится им в заключительной игре или в ином подведении итогов».

«Темой смены 2018 года мы определили “Поиск сокровищ”. Мы призвали наших юных жителей искать в первую очередь, конечно, сокровища нематериальные, вечные. Но не забывать и о вещественных артефактах – свидетелях своего времени, истории своего народа», – рассказала она.

Ссылаясь на «Дорожную карту первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», Марина Евгеньевна порекомендовала коллегам создавать смысловые объекты, которые помогут сделать пространство школы более комфортным, а эмоциональный фон – благоприятным.

Опытом организации досуга детей и подростков на базе православных образовательных организаций обменивались священнослужители и педагоги со всей страны. Работу секции украсило выступление детских коллективов Самарской епархии.

XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» проходят в Москве с 27 по 31 января. В них принимает участие делегация Покровской епархии во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием.

Пресс-служба Покровской епархии