Рассказ о праздниках, интеллектуальная игра и планы на будущее: в Образовательном центре работала стажировочная площадка для воспитателей

Воспитатели детских садов Энгельсского муниципального района, использующие в своей работе учебно-методический комплекс «Добрый мир. Православная культура для малышей», собрались 8 февраля в Покровском епархиальном образовательном центре.

«Стажировочная площадка для воспитателей проходит на базе нашего Центра уже больше года. Благодаря этому сотрудничеству мы смогли провести несколько совместных конкурсов, акций. Воспитатели общаются со священнослужителями, церковными сотрудниками и могут задать вопросы, которые неизбежно возникают у каждого, кто трудится в сфере духовно-нравственного воспитания детей», – пояснила директор Образовательного центра Л.Г. Курканина. В этот день она познакомила участников площадки с предстоящими церковными праздниками, напомнила о приближении Великого поста. Просмотр небольшого фильма стал красочной иллюстрацией к рассказу о празднике Сретения Господня.

Старший воспитатель детского сада №81, один из инициаторов и активистов стажировочной площадки Э.М. Исхакова рассказала коллегам о запланированных мероприятиях и конкурсах, а также поделилась планами совместной методической работы.

Сообщение Эллы Михайловны поможет воспитателям составить план своей работы на ближайшее время. Но общение в детском саду – это, прежде всего, игра, во время которой дети познают мир. Л.Г. Курканина приготовила для воспитателей сюрприз: им предстояло сыграть в викторину по правилам «Что? Где? Когда?». «Библейские образы в нашей речи» – этой теме Лариса Геннадьевна посвятила игру. «В нашей речи можно насчитать десятки фразеологизмов, пришедших в нашу повседневность из текста Библии. Это удивительно, если учесть, что несколько поколений людей были разлучены с первоисточником русской словесности», – подчеркнула она.

Участникам команд «Покровские старосты» и «Волостные писари» предстояло пояснить обороты речи, связанные с событиями Священной истории. «Как мы видим, это целый мир, познавать который можно и нужно на протяжении всей жизни», – сказала Лариса Геннадьевна, завершая встречу.

Пресс-служба Покровской епархии