Епископ Пахомий провел семинар, посвященный причинам оставления священниками своего служения

Пастырский семинар «Священнослужители: призвание, воспитание в духовных учебных заведениях, проблемы оставления сана» прошел 21 февраля в Покровском епархиальном образовательном центре. Во встрече, которую возглавил Епископ Пахомий, приняли участие благочинные округов Покровской епархии, а также священники, входящие в состав дисциплинарной канонической комиссии и церковного суда.

«За прошедшие три десятилетия количество православных священнослужителей увеличилось  во много раз. Но по прошествии времени первоначального подъема, мы вступили в период повседневной работы. И в деле воспитания будущих пастырей стали заметны проблемы, которые приводят к нестроениям и в церковном служении, и в семейной жизни батюшек. А порой заканчиваются трагедией – запретом в служении, извержением из сана», – отметил Архиерей в своем докладе.

В числе основных причин подобных явлений он назвал инфантильность современной молодежи, внутреннюю незрелость души, сознательное нежелание молодых людей взрослеть, брать на себя ответственность. «Это проблема всего нашего общества, но в Церкви она ощущается особенно болезненно», – отметил он, ссылаясь на слова Митрополита Лонгина из обращения к семинаристам. Отсутствие духовника и доверия кому-либо, кроме своего помысла, также, по словам Владыки, является причиной падений как молодых, так порой и опытных пастырей.

«Сегодня много и, к сожалению, не напрасно говорят о кризисе в образовании. Люди мало читают и как следствие – становятся неспособны к серьезной работе над своей душой. Пастыри должны возгревать и в себе интерес к серьезным духовным книгам, и прихожан, в том числе молодых, приучать к чтению», – подчеркнул Архиерей.

Говоря о проблеме пастырского выгорания, Владыка отметил, что священник, претерпевающий это состояние, нуждается в сострадании, помощи и поддержке, и в первую очередь собратий, духовника. «Ведь зачастую пастыри устают не от богослужения, а от решения многочисленных финансовых, хозяйственных и организационных вопросов», – сказал он.

Председатель дисциплинарной канонической комиссии протоиерей Александр Писларь рассказал, что распространенной причиной извержения священнослужителей из сана является разрушение семейной жизни клириков. «Причиной кризиса в семьях священнослужителей становятся сложности, возникающие время от времени в жизни любой семьи. Таким образом, разрушение семейной жизни клириков становится отражением общего кризиса семьи в жизни нашего народа»,  – заявил отец Александр.

В ходе общения участники семинара обсудили также  материальные трудности жителей небольших городов, поселков и сел, атмосферу разобщения на приходах,  отсутствие юношей в Церкви, моральную неготовность быть пастырем.

В заключение протоиерей Александр Писларь предложил сделать подобные семинары регулярными.

Пресс-служба Покровской епархии