Воспитанники 4 и 5 класс совершили урок-экскурсию в мастерскую художника-иконописца

Урок-экскурсию в иконописную мастерскую при Свято-Троицком кафедральном соборе посетили ученики 4 и 5 классов, классные руководители Ирина Михайловна Интанкина и Анна Вячеславовна Четверикова и родители.

Воспитанникам выпала уникальная возможность увидеть собственными глазами пример этапов написания иконы. О тонкостях процесса рассказала им Наталья Горбачева, иконописец Свято-Троицкого кафедрального собора. Учащиеся смогли посмотреть на момент заготовки доски, узнали про особенности древесины, используемой в иконописи. Наталья представила вниманию учащихся примеры образцов для написания лика на иконе. Также она поделилась с ребятами тем, как происходит ее настрой на труды.

Иконописец провела небольшой мастер-класс, показав, как осуществляется приготовление эмульсии из желтка и растертых красок, используемых при создании иконы.

Ответственным процессом в написании является золочение. Он требует особой тщательности и аккуратности от иконописца. Наталья показала воспитанникам Центра нежнейшие листы сусального золота. Также она рассказала о том, как происходит завершение работы – покрытие иконы лаком или алифой, надписание чина святости и имени подвижника, освящение образа