Он-лайн курсы для педагогов «Организация воспитательной работы в воскресной школе»

20 марта в Покровском епархиальном образовательном центре  стартовали курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ по направлению: «Организация воспитательной работы в воскресной школе». На он-лайн связь вышли педагоги из городов Балаково, Маркс, Красный Кут и Мокроус.

Занятия традиционно начались с совместной молитвы. Приветствовали педагогов руководитель отдела религиозного образования и катехизации Земскова Юлия Кабдуллаевна,  директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина и руководитель информационно-издательского отдела Шмелева Марина Евгеньевна.

Директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина познакомила учащихся с графиком учебного процесса, режимом занятий, проверила слушателей по списку.

На уроке  «Методика организации праздничных мероприятий в воскресных школах» Шмелёва Марина Евгеньевна рассказала о классификации праздников, особенностях проведения и структуре каждого типа.

«С радостью восприняла предложение об участии в этих курсах. Большинство педагогов участвуют в организации праздников. И участие в курсах позволяет нам поделиться опытом, проанализировать ошибки. Ведь праздник в воскресной школе это возможность рассказать о христианской истории, о традициях. Хорошо, когда этот рассказ интересен и оставляет яркие впечатления» — поделилась Марина Евгеньевна.

На уроке «Педагогическая этика» педагог рассказал учащимся об основных аспектах педагогической деятельности, а также напомнила о известных трудах великих педагогов. Учащиеся получили домашнее задание по трудами известных педагогов Сухомлинскому В.А. и Я. Корчак.

Это вторая группа педагогов, которые обучаются по этому направлению. Занятия будут проходить, как он-лайн, так и в очной форме, с выездом в г. Покровск.